«Возвращались ради семьи»: в областном центре почтили память героев войны

Сегодня тамбовчане вспоминают героев-земляков, которые сражались за свободу Родины. В этот день к подножию памятников кладут цветы, водят экскурсии в музеях и проводят классные часы в школах. Почему с этого года дату празднования решено было перенести и что помогло бойцам-афганцам пройти нелегкий путь?
Ранним утром ледяного гранита касаются алые лепестки роз. Председатель областной Думы Евгений Матушкин каждый год приходит к памятнику Зои Космодемьянской, чтобы почтить память земляков, которые проливали кровь на полях сражений. В годы войны тепло родного дома покинули 450 тысяч тамбовчан. Половина так и не вернулись.
У нас в Тамбовской области 262 Героя Советского Союза, звание получили в годы Великой Отечественной Войны. 46 полных кавалеров Ордена Славы, трое тамбовчан дважды были удостоены звания Героя Советского Союза
- Евгений Матушкин, председатель Тамбовской областной Думы. - Ранее день тамбовских героев отмечали 29 ноября, в день казни нашей землячки Зои Космодемьянской. Однако, в этом году депутаты областной Думы посчитали, что это неправильно - в такой скорбный день отмечать, по сути, праздничное событие. Поэтому чествовать тех, кто сражался за Родину, решили 16 февраля. Именно в этот день в 1942 году Зое Космодемьянской присвоено звание Героя Советского Союза. Чествуют сегодня и живых. В стенах облДумы воины-афганцы вспомнили боевые дни и обсудили переиздание Книги памяти Тамбовской области, которую дополнят новыми именами.
Пройти это удалось, потому что дома всегда ждали. Ждали дети, ждали жены и самое главное - матеря. Только ради них мы, в общем-то и вернулись, кому-то не удалось
- Александр Гречишкин, заместитель председателя Союза ветеранов Афганистана г. Тамбова. На долгие годы увековечена память о наших героях в музейно-выставочном центре. Среди них легендарный снайпер Владимир Пчелинцев.
Фашисты обнаружили, что на передовой работает такого уровня снайпер. Вызвали из Германии одного из своих самых лучших. И что? Пчелинцев его просто уничтожил
- Игорь Николаев, руководитель областного Музейно-выставочного центра. На его счету 546 поверженных немцев. А у всех воинов, что смотрят с фотографий музейных витрин, помимо болезненных и смертельных ранений, была отвага, которая и спасла Родину. - Этот вечный огонь, нам завещанный от них. Мы в груди храним.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов