Воспитанники Красносвободненской школы-интерната стали участниками акции «Блокадный хлеб»

Сегодня воспитанникам Красносвободненской школы-интерната раздали по 125 граммов хлеба. Акцию провели в память о Блокадном Ленинграде, освобождение которого традиционно отмечают 27-ого января. Это первая в череде тематических встреч.
Песни военных лет. Концерт ансамбля русских народных инструментов Тамбовского колледжа искусств стал частью акции «Блокадный хлеб». В промежутках между произведениями, которые трогают душу, рассказ о стойкости жителей осажденного города. - 125 граммов хлеба. Сегодня, к счастью, этот кусочек мы можем съесть за раз не задумываясь. В блокадном Ленинграде голодные женщины и дети, чтобы выжить, растягивали эту порцию на сутки. Это был их и завтрак, и обед, и ужин. Сейчас 125 граммов хлеба, по-праву, называют одним из главных символов блокадного Ленинграда. Кусочки хлеба и карточки «Волонтеры Победы» раздали школьникам. Впрочем, современный хлеб совсем не похож на блокадный, хоть и выпечен специально для участников акции.
«Это, конечно, не тот блокадный хлеб, потому что в целости воссоздать его было бы очень сложно, потому что там был жмых, опилки, там не было совсем муки. У нас обычный ржаной хлеб из муки, чтобы почтить, как символ», - Даниил Вяткин, председатель регионального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». «Основная задача, чтобы дети поняли это, поняли сколько хлеба давали, как люди питались. Вот эта задача, чтобы они в дальнейшем могли применять хлеб и берегли этот хлеб», - Николай Андреев, директор Красносвободненской санаторной школы-интернат.
«Блокадный хлеб» вручат не только школьникам, но и сотрудникам тамбовских предприятий. А в день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады большой концерт и торжественное закрытие патриотической акции проведут в Молодежном театре. - Всем тем, которых забывать нельзя, поклонимся, поклонимся, друзья.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов