Воспитанники детской студии сами создают мультфильмы об истории Котовска

«Волшебство своими руками» вот уже три года создают воспитанники одноименной мультстудии в Котовске. После школы они бегут заниматься любимым делом. Создавая мультики об истории родного города, они чувствуют себя творцами. Их талант уже несколько раз по достоинству оценили на региональном и даже Всероссийском уровнях... Какие сюжеты придумывают ребята и как оживают их герои?
Первым делом - нужно нарисовать героев. А потом сфотографировать в движении. Кстати, кот не просто так примостился у ног бабушки, рассказывает автор сценария мультика, и по совместительству библиотекарь Вера Богданова. У мурлыки ест миссия - развенчать детский миф о происхождении названия города.
«Откуда происходит название Котовска? Из-за того, что там много котов? И бабушка ей объясняет историю поселка», - Вера Богданова, библиотекарь, автор сценария к мультфильму «История одного посёлка».
Мультфильм «История одного посёлка» - уже 6 по счету, созданный воспитанниками студии. В прошлом году ребята победители сразу в двух региональных конкурсах. А этом - стали призерами всероссийского и участниками международного кинофестиваля. И это при весьма скромных возможностях.
«Есть, конечно, более какие-то интересные программы, у нас хороший программист, можно было бы их освоить. Это дорого, такие программы», - Ольга Попова, заведующий Котовской городской детской библиотекой, руководитель мультстудии.
Монтируют в простейшей программе. Вообще, склейка, кадров, по словам самих ребят, одно из самых сложных занятий. Но есть спецы, как Саша.
«Конечно, современные мультфильмы сделаны более профессионально, но мне нравятся мультики, которые мы сами создаем», - Александра Крючкова, воспитанница мультстудии.
Здесь все серьезно, с озвучкой. Иван поставленным голосом читает историю про любопытную Анечку и всезнающую бабушку. Как появился Котовск, и чем он славен? - Озвучивать иногда надо умудренных опытом персонажей, как например, бабушку. Я попробую перевоплотиться. - А росла на этом месте темная лесная чаща. - Но вот пришли люди с топорами, расчистили место, вырубили деревья. И вырос на этом месте военный завод. Кстати, к 75-летию Великой Победы студия обязательно выпустит новый мультфильм по воспоминаниям местных жителей. Уже готово название: «Котовск- город-труженик и воин». Ждем премьеры.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов