Вода станет для тамбовчан самым дорогим ресурсом

Первого июля нас ждёт традиционное повышение тарифов на услуги ЖКХ. Тамбовчан уже облетела весть, что цифры будут непривычно большими. За комментарием мы обратились к первоисточнику. Подробно о том, насколько «потяжелеют» платежки в интервью Елене Дроновой рассказала начальник областного управления по регулированию тарифов Светлана Варкова.

- Светлана Анатольевна, к любому повышению платы за услуги ЖКХ жители относятся скептически. Понятно, что это дополнительные расходы для семейного бюджета. Но эксперты сумели найти из двух зол меньшее и на этот раз ежегодное повышение тарифов назвали «щадящим» почему?

Тариф - это дробь, где числитель это затраты, а знаменатель это объемы. Объемы по сути не меняются, но затраты выросли, поэтому эксперты говорят, что инфляция ожидается 16-20%, а нам удалось сдержать тарифы на уровне 4,5% в среднем по области.

Удалось этого достичь, за счет того, что у нас долгосрочные тарифы, мы их устанавливаем на 5 лет с этим индексом, а потом ежегодно корректируем,

- Светлана Варкова, начальник областного управления по регулированию тарифов.

- В среднем повышении тарифов заложены разные цифры, так вот если вывоз мусора подорожает всего на 1%, то услуги водоснабжения и водоотведения сразу на 8%. И опять это средняя цифра, в Тамбове она будет еще выше. Уже не раз говорили, что это связано с высоким износом сетей. Программа ремонта запланирована на пять лет, значит ли это, что и тарифы будут расти все это время или стартовое повышение этого года станет самым значимым?

Это не просто в тариф средства вкладываются, сейчас проводится работа по получению кредита льготного, через федеральный фонд реформирования ЖКХ, кредит сейчас одобрены, там будет льготная процентная ставка - 3%, и вот по этим инвест программам в основном реализация всех мероприятий заложена на первые два года, а возврат средств будет в течение 20 лет. По финмодели, которая представлена, где-то два года еще будет небольшое повышение тарифов больше индексной модели более 4%, но конкретно сказать какие это будут цифры - очень сложно, это зависит от очень многих факторов, в том числе и от того, как фактически будут выполняться эти мероприятия, не будет ли нарушения сроков,не будет ли нарушения качества.

- Светлана Варкова, начальник областного управления по регулированию тарифов.

- В пяти районах области суммы в платежках вырастут на 10%, это будет самое высокое повышение по региону, с чем это связано?

Сейчас по законодательству превышение 4,5% может быть только в том случае если есть инвестиционная программа. Вот в этих пяти сельсоветах разработана инвестпрограмма на реконструкцию также объектов водоснабжения -водоотведения, эти все программы и повышения тарифов согласовываются и с депутатами, а также на федеральном уровне с ФАС - все проходит согласование и только после согласования утверждаем вот эти вот тарифы,

- Светлана Варкова, начальник областного управления по регулированию тарифов.

- Благодарю Вас за интервью.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов