Владимир Стромов и новая эра Державинского университета

В Тамбове вспоминают ректора Державинского университета Владимира Стромова. Сегодня исполнился ровно год со дня его смерти. В вузе запланирован ряд мероприятий, посвященных памяти руководителя, благодаря усилиям которого университет стал центром образовательной, научной и социальной жизни региона. О том, что изменилось в вузе за время ректорства Владимира Стромова и воспоминания коллег.

Державинский университет был родным для Владимира Стромова. Выпускник юридического факультета ТГУ навсегда остался предан вузу и вплоть до начала 2022-ого года работал на его благо и процветание.

- Так получается, что именно университет занимает сейчас львиную долю моего времени. Что такое «Державинский» сегодня - это мощная сбалансированная команда преподавателей, студентов и сотрудников. Мы лидеры в области образования и науки. Наши центры и лаборатории, учебные методики широко известны в регионе и за его пределами.

Этот ролик смонтирован коллегами к годовщине трагического события. О Владимире Стромове в вузе вспоминают с теплотой и уважением. Говорят, что с его приходом университет вошел в новую эру. За время ректорства он сумел многое поменять. По его инициативе появился один из первых в России и первый в регионе студенческий МФЦ, открывали новые образовательные площадки и лаборатории. Казалось невозможным, но на базе ТГУ смогли создать и Военно-учебный центр.

Это была совершенно недостижимая на тот момент мечта и его упорством и его целеустремленностью, мы всегда всех целей достигали. Собственно говоря, мы сейчас с вами находимся в пространстве в новом университетском, которое называется «Стромов-центр». Здесь когда-то располагалось педучилище,

- Павел Моисеев, и.о. ректора ТГУ имени Г.Р.Державина.

Здание частично не использовалось, требовало серьезного ремонта. Владимир Стромов был инициатором того, чтобы привести его в порядок и открыть в нем Центр одаренных детей.

Он до последнего учился сам и, наверное, получилось так, что вокруг него мы тоже все учились, мы росли. И вот то, что он говорил, «развивайся сам, развивай Державинский, развивай регион» - это был его девиз по жизни,

- Ирина Налетова, первый проректор ТГУ имени Г.Р.Державина.

О достижениях вуза Владимир Стромов не раз рассказывал в эфире программ ГТРК-Тамбов. Тем для интересных программ было немало. Под его руководством университет стал участником проекта «Приоритет 2030» и вошел в число лидирующих вузов страны.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов