В Знаменке открыли самую современную детскую библиотеку в регионе

Знаменская детская библиотека стала победителем грантового конкурса Министерства культуры. Призовой фонд в 5 миллионов рублей потратили на масштабную реконструкцию здания, модернизацию и оснащение читальных залов.
Торжественное перерезание ленточки знаменует начало новой жизни. Глянцевые книжки, которые еще пахнут свежей печатью, теперь будут жить в обновленной литературной гостиной. Однако здесь дети смогут не только читать. - Пишу на доске: «Логачева, Червяков, Вести-Тамбов». Интерактивная доска в помощь тем, кто хочет научиться мастерски держать в руках и кисть, и карандаш. Одним нажатием сенсора художник меняет орудие творчества, цвет красок и толщину мазка.  Рядом - рисование на песке. А  для самых любознательных - виртуальные путешествия по миру.
Сканируем место на карте, и у нас на планшете появляется,
- Инесса Шлепова, заведующая РМБУК «Знаменская ЦБС». Традиции, обычаи, национальные блюда, флора и фауна той или иной страны. Таким образом кругосветное путешествие здесь можно совершить не за 80 дней, как у Жюля Верна, а за несколько минут. - В путешествие гости библиотеки смогут отправиться не только с помощью планшетов, но и с помощью вот таких очков виртуальной реальности. Прямо сейчас я пройду экскурсию по Пушкинскому музею. Вся техника и игры подобраны таким образом, чтобы заниматься могли дети разных возрастов. Самым маленьким приглянется вот эта чудо-ручка. С ее помощью можно учить русский и английский языки. - Откуда это взялось? Мы выбираем правильный ответ. - Молодец! - Неправильный. - Неправильно! Руководство уверено: после модернизации гостей в их библиотеке заметно прибавится.
У нас планируются субботние группы продленного дня. Например, мама ведет одного ребенка на кружок, со вторым время может провести у нас,
- Светлана Ярыгина, директор РМБУК «Знаменская ЦБС». Тем более, что взрослым здесь будет не менее интересно, чем детям.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов