В Уварове запустили пилотный проект индустриального парка

На площадке индустриального парка «Уварово» сегодня запустили первое производство. Компания «Ладесол - Тамбов» будет выпускать инновационный кормопродукт с высоким содержанием белка.
Планируют, что на полную мощь, это 50 тысяч тонн зерна в год, первый модуль завода начнет работать весной следующего года. А пока будут оттачивать технологию на пилотной установке. Об экономических преимуществах уникального проекта расскажет Елена Дронова. Высокотехнологичное предприятие по глубокой переработке зерна для аграрной области до сих пор было недостающим звеном. Этот завод рассчитан на фуражную пшеницу и тритикале. На рынке они не котируются, а здесь смогут в пять раз увеличить первоначальные показатели белка. Инновационная разработка позволит ежегодно выпускать 28 тысяч тонн кормовой добавки для животных с содержанием протеина не менее 60 процентов.
«Это как раз опытная пилотная установка, где отрабатывается необходимая часть технологий, та которая требует на месте доработки и настройки» - Кирилл Лубенский, генеральный директор ООО «Ладесол- Тамбов».
Затем промышленные биотехнологии можно пускать в тираж. - Технология производства уникальна. У нее нет аналогов в нашей стране, соответственно не нашлось и подходящего оборудования. Малую часть комплектующих заказали в Китае, а вот львиную долю, по спецзаказу изготовили на предприятиях Тамбовской области.
«Два года мы занимались маркетинговыми исследованиями и увидели, что сегодня данный продукт является не просто импортирующим, но и имеет большой экспортный потенциал», - Вячеслав Чуканов, генеральный директор Корпорации развития Тамбовской области.
Это увеличит доходы предприятия, а значит и налоговые отчисления в бюджет области. Плюс почти полсотни рабочих мест. Для Уварова это внушительный банк вакансий.  Есть и другие бонусы.
«Сегодня компания «Ладисол» осуществляет шефство и патронаж над нашим ледовым дворцом «Сокол». Они приобрели дополнительное спортивное оборудование, которое передано в дар ледовому дворцу и уже ребята наши, хоккеисты начинают заниматься», - Владислав Денисов, глава Уварово.
Индустриальный парк готовит площадку и для других резидентов. На территорию готовятся зайти инвесторы для строительства энергоцентра, а также предприятий по выращиванию рыбы и выпуску экологически чистой упаковки.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов