В Уварове готовы открыть центр для лечения больных с CОVID-19

В регионе увеличивают число коек для лечения больных с пневмонией, вызванной коронавирусом. Еще один специализированный центр развернули на базе Уваровской ЦРБ. В его готовности к приему пациентов сегодня удостоверились губернатор Александр Никитин и председатель областной Думы Евгений Матушкин. Согласно расчетам Минздрава, резерв по нашему региону должен составлять 1007 мест. Это в два раза больше, той цифры, что была на начало пандемии.
Места в урологии, неврологии и детском отделении всего за две недели перепрофилировали под центр для лечения больных с CОVID-19. Здесь главное - подводка кислорода к большинству коек и диагностическое оборудование. Простейший пульсоксиметр сегодня незаменимая вещь, показывает уровень кислорода в крови. - 98 и 65 пульс. Великолепно! Врачи, медсестры - все оперативно прошли обучение и готовы к приему больных. Своевременно, ведь 22 койки в местном инфекционном отделении уже не справляются с нагрузкой.
«У нас заболеваемость довольно-таки высокая - 113  человек по городу и 38 по селу. Мы находимся где-то в серединке по области», - Сергей Нелюбов, главный врач ГБУЗ «Уваровская ЦРБ».
Профильный центр в Уварове стал пятым в области,  еще один готовятся открыть в Мичуринском районе.   И это на фоне того, что уровень заболеваемости по региону медленно, но верно пошел на спад.
«Ситуация с наличием свободного коечного фонда в абсолютном выражении, в относительном, они позволяет принимать дальнейшие решения уже на уровне органов власти. о есть я имею ввиду в части ослабления мероприятий, в виде таких режимов, которые позволяют постепенно переходить к полноценной жизни», - Александр Никитин, глава администрации Тамбовской области.
А пока жители на самоизоляции в центре Уварова для них готовят сюрприз. - Огромную площадь в 13 тысяч квадратных метров, .условно разделили на три тематические зоны. Теперь здесь есть сквер для неспешных прогулок, собственно, сама площадь с памятником вождю мирового пролетариата, и,  на подходе, зона для активного отдыха. Совсем скоро здесь разместят спортивные тренажеры и детскую площадку. Здесь «Народная инициатива» успешно соседствует с рядом федеральных программ. Реконструкция площади обойдется в 25 миллионов рублей. Итог масштабных работ жители и гости города увидят золотой осенью.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов