В ТГУ открыли новый стоматологический корпус

В Медицинском институте ТГУ имени Державина открыли стоматологический корпус. Если раньше студентам этого направления приходилось переходить из аудитории в аудиторию, то теперь лекционные залы и кабинеты практических занятий находятся в отдельном здании.

Одновременно здесь могут обучаться 200 студентов. В новом стоматологическом корпусе работают две кафедры: клинической стоматологии и пропедевтической. По словам сотрудников, оборудование ничем не уступает тому, которым оснащены лучшие медицинские вузы страны. А в чем-то Державинский даже опережает коллег.

Можно отработать препарирование кариеса, можно сделать обточку зуба, есть челюсти с аномалиями прикуса,

- Анна Романова, студентка 5 курса.

То есть, фактически на таких фантомах студенты выполняют все те же манипуляции, что профессиональные врачи в стоматологических поликлиниках. Из 16 аудиторий – четверть оснащена такими аппаратами. Причём, здесь можно отработать не только практические навыки, искусственный интеллект учит врачей общению с пациентами. Первые задают вопросы, а виртуальный больной отвечает, если он уместный, или просит у специалиста уточнений, если вопрос сформулирован некорректно.

Преподаватели, почти у всех учёная степень. При этом они постоянно повышают квалификацию,

- Нина Камнева, заведующая кафедрой пропедевтической стоматологии ТГУ имени Державина.

Здесь же будут работать дополнительные кружки, где студенты смогут более углублённо изучать свою будущую профессию. Такие подразделения создавали по инициативе самих обучающихся. Вполне возможно, что в скором времени в Медицинском институте появятся и новые направления подготовки, например, «Ортопедия» или «Хирургия».

Будем думать и смотреть. Ориентир на потребности региона. Сейчас есть дефицит кадров. И, скорее всего, важнее не номенклатура, а количество выпускников,

- Павел Моисеев, ректор ТГУ им. Г.Р. Державина.

На сегодняшний день направление «Стоматология» одно из самых востребованных – здесь обучаются почти 1 200 студентов, больше половины – иностранцы.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов