В ТГТУ выбрали лучшие радиоэлектронные устройства из разработок студентов и выпускников школ

«Радиоэлектроника. Проблемы и перспективы развития». Научно-практическую конференцию с таким названием провели в Тамбовском государственном техническом университете. Кроме того, в стенах университета провели конкурс-выставку на «Лучшее радиоэлектронное устройство». Познакомиться с проектами новых уникальных разработок смогла наша съемочная группа.

Эта незамысловатая конструкция - портативная масштабируемая метеостанция. Сейчас она способна измерять давление, температуру и влажность воздуха. Но необходимые заказчику характеристики можно добавить, уверяют юные разработчики - выпускники 24-й школы.

В цветочном магазине определенную температуру, чтобы цветы не погибли в холодильниках, в которых хранятся цветы. Мы туда поставили на ночь, ушли. И если холодильник сломался, нам придет уведомление. Мы можем предотвратить, чтобы цветы не погибли,

- Татьяна Клышникова, ученица 11 класса МАОУ СОШ №24.

Эта метеостанция принесла разработчикам второе место в конкурсе. Лучшей среди изобретений пока еще школьников эксперты признали систему воздушного отопления с помощью лучистой энергии. То есть солнечные лучи преобразуют в дополнительное отопление. Отметим, что выпускники впервые участвуют в таком конкурсе. Раньше эта возможность была только у студентов ТГТУ.

Работы все очень интересные. И сбора метеоданных со спутников. И 3Д-принтер. Работы все хорошие. Интересно выращивание овощей в условиях Заполярья,

- Михаил Быстров, главный инженер филиала РТРС «Тамбовский ОРТПЦ».

Среди студентов высшего образования лучшей эксперты признали вышеупомянутую автосистему наблюдения метеоданных на основе спутников.

В каком направлении развиваться - показывает практика обмена опытом на таких конференциях. Студент видит, где заинтересованы люди, как продвигается научное достижение в той или иной области,

- Сергей Москвикин, заместитель директора Института энергетики, приборостроения и радиоэлектроники ТГТУ.

Безусловно, такой конкурс большая возможность для студентов развить предпринимательское мышление, услышать советы от экспертов по усовершенствованию разработки и познакомиться с потенциальными работодателями.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Надежда Бородина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов