В ТГТУ подвели итоги конкурса резьбы по тыкве

Пятый ежегодный конкурс резьбы по тыкве провели в Тамбовском техническом университете. На этот раз студентов не ограничивали одной темой. Каждый участник украсил тыкву по своему вкусу и настроению.
Тыквенные человечки, хохлома, флористика и папье-маше. Кажется, что студенты превзошли сами себя. По словам жюри, было очень сложно выбрать победителей. В каждой тыкве - целая история, достойная награды. Традиция вырезать мордочки на тыквах и делать из них светильники пошла от древних кельтов. Они верили, что так помогают душам не заблудиться в темноте и найти путь в мир иной. Впоследствии эта идея так всем понравилась, что фонарь из тыквы стал символом Хэллоуина, дошедшим до нас сквозь столетия. Мало кто знает, что сначала европейцы вырезали лица в репах или картофелинах. Но затем они обнаружили, что из тыквы фонари получаются гораздо лучше. Варя Порческу и Полина Костина в своей конкурсной работе тоже опирались на историю. - Так как один из наших любимых праздников - это Хэллоуин, то мы долго искали в интернете и решили сделать вот такого персонажа. Это наш первый опыт с Полиной. Заслуженно получили 3 место. Некоторые участники обратились к вдохновению и дали волю фантазии. Композиция Даши поразила жюри своей оригинальностью.
Идея получилась такая, что тыква разрушила город. Из нее выбегают маленькие тыковки, которые тоже помогают большой тыкве разрушать город. Я участвую второй раз и, я думаю, не буду останавливаться,
- Дарья Соколова, лауреат II степени. На этом награды не заканчиваются, фото всех работ будут размещены в официальной группе вуза в Вконтакте. Набравшая наибольшее число голосов, получит приз зрительских симпатий.
Студенты активно принимают участие в этом проекте. И студенты не только творческих специальностей, как архитектура, например, а студенты самых различных специальностей: это и информационных технологий, это и строители, это и экономисты, юристы,
- Геннадий Соседов, проректор по социальной работе и молодежной политике ТГТУ. Конкурс уже стал традицией. Поэтому все, кто не победили в этом году, смогут испытать удачу и талант в следующем.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Валерия Литовская

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов