В ТГТУ открыли Центр компетенций: для чего он нужен и почему полезен как студентам, так и работодателям?

В ТГТУ открыли Центр компетенций, который поможет студентам прокачать свои профессиональные навыки, а работодателям найти достойных сотрудников. Также центр призван решить кадровый вопрос в регионе. Инициатором и организатором открытия выступила организация «Россия - страна возможностей».
ТГТУ стал одним из 35 вузов страны, на базе которых в этом году откроют Центр компетенций. Он призван решить актуальную задачу, став местом встречи студентов, работодателей и региональной власти.
Мы провели в прошлом году опрос работодателей и выяснили, что работодатели сейчас очень заинтересованы не только в профессиональной компетенции, которые выдают российские университеты, когда готовят студентов, но и в надкомпетенциях, профессиональных компетенциях, которые, конечно, в российских университетах даются в составе основных образовательных программах. Но есть одна проблема. То, что дается в университетах, это не совсем то, что желают видеть работодатели, не совсем то, что требует рынок труда,
- Дмитрий Гужеля, руководитель Департамента оценки и методологии АНО «Россия - страна возможностей». Студенты смогут развить свои навыки, например, в управлении данными, анализе информации и поиске оперативных решений, а также повысить коммуникативную грамотность и стрессоустойчивость.
Мы прошли опрос и благодаря этому опросу у нас составлен отчет, который действует на то, какое поведение мы создаем в обществе, как реагируем на те или иные ситуации в обществе. И благодаря этому мы потом можем сделать разбор вместе с работодателями, которые помогут разобраться в наших уже сформированных софт скиллсах и помочь их уже разработать. Чтобы мы в будущем смогли действовать подходяще в той или иной ситуации,
- Елена Сусликова, студентка 2 курса направления «Промышленное и гражданское строительство» ТГТУ. Таким образом, план прокачки навыков в центрах подбирается индивидуально, исходя из слабых и сильных сторон студента.
Здесь проходит и процесс обучения кураторов и формирование рабочих программ тех дисциплин, которые позволяют развить отдельные направления управленческих компетенций. Соответственно, эти кураторы будут осуществлять как проведение занятий, так и поддержку развития индивидуальной траектории каждого обучающегося,
- Михаил Краснянский, ректор ТГТУ. - Каждый выпускник, получивший оценку и подготовку в Центре компетенций, получит подтверждение в виде цифрового сертификата, который будут принимать все работодатели. Работодатели же, в свою очередь, получат доступ к базам данных и смогут привлекать молодых специалистов, отвечающих требуемым компетенциям.
Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов