В тамбовскую телебашню молния ударила несколько сотен раз

Ее строили наперегонки с аналогичной в Липецке, за свою историю она выдержала несколько сотен попаданий молний. Но главное: дала жителям региона телевидение. Старой тамбовской телебашне сегодня 60 лет, как и всей истории телевещания в регионе.
- Введение в строй новой радиорелейной линии Москва-Рязань-Мичуринск-Тамбов даст возможность тамбовчанам смотреть столичные телевизионные передачи. Она в преклонном возрасте, но к земле ее не клонит. Старой тамбовской телебашне - 60 лет и она уверенно держит выправку высотой в 192 метра. Хотя в своей жизни повидала всякое. Там, наверху, стоит грозоразрядник на шпиле башни, и он слегка расплавлен. Все это за три года возведения предусмотрели специалисты многих проектных и научно-исследовательских институтов Советского Союза, работавшие над созданием тамбовского телецентра. - Кабинеты администрации, конференц-зал и даже музей телевидения. Сегодня в здании ОРТПЦ на Мичуринской, в народе больше известном, как «старый телецентр», нет ничего того, что было даже 10 лет назад. Что уже говорить о 60-тых годах. Когда все помещения были заставлены громоздкими ящиками и шкафами с радиорелейками и передатчиками.
Передатчики были громадные! Метров пять в длину и метра полтора в ширину и два метра в высоту. Представляете, какой большой передатчик?!
- Иван Шевяков, ведущий инженер филиала РТРС «Тамбовского ОРТПЦ». А Иван Шевяков работал с такими с 1970-го года. И при этом намеченные эфиры не прерывались. Для сравнения, нынешние передатчики - с домашний холодильник.
Многие из здесь присутствующих являлись свидетелями именно начальной стадии вещания телевидения Тамбовской области. Это и первый передатчик, и первая релейка. Он тогда у нас назывался просто ретранслятор, тамбовский,
- Александр Сидоренко, директор филиала РТРС «Тамбовского ОРТПЦ». В честь юбилея весь коллектив ОРТПЦ наградили Почетной грамотой администрации Тамбовской области. А вот телебашню телетрансляций лишили. Теперь с нее вещает только радио и мобильная сеть. Зато статус башни, наоборот, закрепили. Украсили многометровой иллюминацией триколора. И она гордо красуется над Тамбовом как статная достопримечательность.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Сергей Новиков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов