В Тамбовском лесхозе диких лисиц подкармливают вакциной от бешенства

Сегодня специалисты городской станции по борьбе с болезнями животных разложили на территории Тамбовского лесхоза вакцину от бешенства. Новая партия поступила как раз вовремя. Накануне в посёлке Понзари Сампурского района объявили карантин по этому заболеванию. Так что сейчас, в сезон активности диких лисиц, необходимо обезопасить не только их, но и других обитателей леса, домашних животных, а также людей.
Ветеринарный врач, перед тем, как раскладывать вакцину, экипируется по полной. Препарат безвреден, но таковы правила работы. - Хоть одна доза вакцины и действует 12 месяцев, ветеринары и охотоведы проводят ее раскладку в местах, где чаще всего замечены пушистики, 2 раза в год - весной и осенью. Так, например, весной лекарство кладут у норок, а осенью, когда лисы выходят на охоту - у мусорок или по краю дороги, вблизи населенных пунктов. Вакцина замаскирована под угощение и представляет собой спрессованный брикет из костей рыбы и говяжьего жира. Лекарство - внутри. На каждый квадратный километр по инструкции необходимо разложить 25 доз. В этот раз на территории Тамбовского лесхоза специалисты оставят 600 таких подарков для лис. - А если какое-то другое животное съест, не повредит ему? - Нет, не повредит, оно привьется против бешенства. К слову, только за последние два месяца карантин по бешенству был объявлен в трех районах области: в Пичаевском, Уваровском и Сампурском.
Бешеная лица — это, однозначно, уже непоправимо. Если человека укусит, нужно срочно обращаться к ветеринарам, врачам. Также, если с собакой схватка,
- Александр Выжанов, охотовед ТОГКУ «Тамбовохота».
После того, как мы разложили вакцину, через семь дней мы собираем оставшиеся брикеты, подсчитываем, сколько мы раскладывали, сколько мы собрали. Оставшееся количество, которое мы не собрали, оно считается съеденным,
- Борис Селезнёв, ведущий ветврач городской станции по борьбе с болезнями животных. Таким образом подсчитывают предполагаемую численность вакцинированных животных. В среднем в год в нашем регионе фиксируют примерно 20 случаев бешенства лис. Однако тенденция обнадёживает. Например, в областном центре с начала года зафиксировано всего 3 случая заражения лисиц, что вдвое меньше по сравнению с прошлым.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов