В Тамбовской области стартовал досрочный период сдачи ЕГЭ

Сегодня в Тамбовской области, как и по всей стране стартовал досрочный период сдачи ЕГЭ.

После двухлетнего перерыва из-за пандемии коронавируса, первыми за парты сели те, кто сдаёт химию, географию и литературу - 41 человек со всей области. Единственный в регионе пункт проведения таких экзаменов - Центр экспертизы образовательной деятельности. Как организован процесс и кто решается пройти испытание во второй раз?

Дарья сдавала химию год назад. Тогда набрала 54 балла и поступила в столичный вуз на медика. Сегодня ей предстоит пережить те же эмоции. Студентка решила переехать из шумной столицы в тихую провинцию и перевестись в Державинский университет.

- Как готовились?

Долго, больно, муторно. Надеюсь, что результат есть,

- Дарья Гармаш.

Здесь не только те, кто решил сменить место учебы. За парты садятся те, кто планирует освоить новую профессию, повысить квалификацию. Проверяют свои знания и школьники, если по уважительной причине не смогут пройти испытание в основной период. По организационным моментам - процесс ничем не отличается.

- В каждой аудитории ведется видеонаблюдение. За экзаменуемыми наблюдают в ситуационном центре. Если фиксируют нарушение его отправляют сюда в штаб ППЭ. В режиме реального времени, мы можем зайти в любую аудиторию.

Как видите, нарушения могут быть шпаргалки, средства связи, вынос КИМ. Мы эти нарушения фиксируем и отправляем,

- Виктория Волоскова, общественный наблюдатель.

Распечатывают КИМы за закрытой дверью. Даже нам запретили снимать процесс. Помимо виртуального ока, за участниками непосредственно в аудитории следят еще два наблюдателя. Есть в этом году и новшества: экзаменационный материал теперь получают не на дисках, а посредством сети Интернет.

Также еще одна новая особенность: чтобы ускорить обработку и повысить меры безопасности. Сканируем экзаменационные материалы прямо в аудитории - при участниках,

- Олег Мексичев, директор Центра экспертизы образовательной деятельности.

Впереди два самых популярных экзамена: 24 марта - русский язык, 28 - математика. Заявки на каждый подали по 20 человек.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов