В Тамбовской области открыли первый памятник в честь героев СВО

Сегодня в Инжавинском районе открыли первый в регионе памятник участникам специальной военной операции. Инициаторами создания монумента выступили неравнодушные тамбовчане. На торжественной церемонии присутствовал глава региона Максим Егоров.

Этот монумент создавали по образу бойца с позывным «Медведь». Он погиб в июле прошлого года. Роман прошел не одну компанию: воевал в Сирии, с первых дней принимал участие в специальной военной операции. Опытный боец и подготовленный солдат, как говорит жена героя - им просто не повезло. Буквально за несколько дней до отпуска Роман созванивался с семьей. Дома папу ждала еще и 15-летняя дочь.

- Мой муж был мужественным, как весь сержантский состав. Он считал своим долгом - служить Родине. Он говорил, что там нужна наша помощь мирным людям, поэтому мы здесь.

Инициатором создания монумента выступил друг семьи, ветеран боевых действий, ныне мастер по созданию барельефов Роман Ганьшин. Вместе с товарищами решили таким образом отдать дань памяти тем, кто отдал жизни за мирное небо нашими головами. Сами собрали средства, на завершающем этапе Роман сам вышлифовывал образ бойца.

Каждый день, когда я приходил работать над памятником, всегда вспоминал бойцов, которых с нами нет. Частичка моей души в этом памятнике с фамилиями ребят которых нет,

- Роман Ганьшин, ветеран боевых действий, инициатор создания памятника.

- По задумке автора боец только вышел с поля боя. Он устал, потому фигура немного отклоняется назад, настроен он мирно, о чем свидетельствует рука, которая лежит на автомате. Этот памятник станет символом памяти тех, кто исполнял свой долг и символом веры в тех, кто сейчас находится на линии фронта.

Трое уроженцев Инжавинского района погибли во время специальной военной-операции. Десятки сейчас несут службу. Роман удостоен Ордена Мужества посмертно.

Такие памятники будут появляться. Этот первый. Не в каждом регионе есть такой. Тамбовские люди всегда помнят своих героев, всегда их чтят,

- Максим Егоров, глава Тамбовской области.

Напомним, в конце февраля в Тамбове установили закладной камень, на месте которого в будущем планируют открыть мемориальный комплекс, в честь всех героев - участников специальной военной операции.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов