В Тамбовской области начали выращивать спаржу

Фермеры из Бондарского района собирают первый урожай спаржи. Овощ для нашего региона новый, так что пока приходится экспериментировать не только с культивированием, но и со сбытом.
Леон и Юлия два года назад решили сменить голландские просторы на тамбовский чернозём. Многолетний заграничный опыт выращивания спаржи не прошел даром. Правда там, в прошлой жизни занимались белой разновидностью овоща, а здесь, из-за особенностей почвы, перешли на зеленую. По словам фермеров, спаржа - растение неприхотливое, а урожай собирают два месяца в году - в мае и июне. В копилке этого сезона уже 150 килограммов молодых зеленых побегов. Правда, сетуют первопроходцы, продавать их пока особо некому.
Пробовали мы выезжать на рынок - в Рассказово, в Бондари. Возможно, в Тамбов выедем. Приходится чуть ли не с табличкой стоять. Здесь у нас продается спаржа полезная, вкусная. Давайте разнообразим наш рацион. И мы верим в то, что есть у нас будущее,
- Юлия Шемарина, фермер. На какие перспективы рассчитывают фермеры и всё же, что это за овощ такой и с чем его едят - расскажем в итоговом выпуске в 21.05.
Оператор: Илья Тырса
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов