В Тамбове снос незаконных торговых конструкций теперь регулирует новый порядок

Улицы областного центра скоро начнут активнее освобождать от старых киосков и павильонов, уродующих облик города. Вступил в силу новый порядок, регулирующий снос незаконно установленных торговых конструкций. Подробнее об этом нам рассказала Татьяна Долгих, председатель комитета по развитию потребительского рынка, товаров и услуг администрации Тамбова.
- Татьяна Владимировна, давайте обозначим корень проблемы незаконных конструкций, почему понадобилось принятие такого нормативно-правового акта, насколько наболело, скажем так. И чем бы грозило, если бы его не приняли?
Проблема действительно существует. Она явная, видная и очевидная. Мы все видим, что неожиданно, утром проснулись, а у нас появился какой-то незаконный объект. Привезли какую-то палатку, киоск, павильон. И мы не знаем, разрешено или не разрешено. Жителей очень волнует. Почему он здесь появился? На основании чего? Вот это - самовольно установленные объекты в незаконных местах. Которые появляются без любых разрешающих документов, портят архитектурный облик города, не всегда удобны для горожан. То есть они незаконно разместились. Они не согласовали это ни с кем. Место несогласованное, неудобное, неправильное,
- Татьяна Долгих, председатель комитета по развитию потребительского рынка, товаров и услуг администрации Тамбова. - Что считается незаконной конструкцией и сколько у нас сейчас их в городе?
Это конструкция, которая установлена самовольно, в незаконном, не установленном администрацией города месте. В настоящее время в городе 82 самовольно установленных нестационарных торговых объекта. Это и киоски, и павильоны, и тонары.
 - Что и как будет регулировать нормативно-правовой акт?
Порядок таков. При выявлении самовольно установленного объекта, причем при выявлении любым способом: сотрудниками комитета, администрацией города или жителями. При выявлении такого объекта составляется акт выявления, затем выявляется собственник. В случае, если собственник выявлен и найден, он предупреждается, ему направляется требование о переносе самовольно установленного объекта. В случае, если собственник не выявлен, или он отказывается принять такое требование, тогда информация размещается в средствах массовой информации. Информация о том, что в течении 14 дней такой объект будет принудительно снесен. Такая информация размещается также на самом объекте. Значит, если в течении 14 дней собственником добровольно не снесен самовольно установленный объект, происходит принудительный снос. Мы этот объект сносим, перевозим на установленную площадку. В течении двух месяцев этот объект хранится на этой площадке. Если собственник не забирает, он передается в муниципальную собственность. В случае, если собственник объявляется и изъявляет желание забрать этот объект, тогда он должен возместить весь ущерб администрации города, который понесли в связи с переносом этого объекта. Это сам перенос, это время хранения и благоустройство территории после демонтажа.
 - Будет ли распространяться этот нормативно-правовой акт на несанкционированную торговлю? Например, на пенсионеров, которые торгуют своим товаром на улицах?
Этот нормативно-правовой акт также регулирует несанкционированную торговлю. С торговлей в неустановленных местах та же самая процедура, только в этом случае сроки намного ограниченные. Выявляется торгующий в неустановленном месте, незамедлительно, в этот же день составляется акт, описывается его продукция, если в период, пока не подъехал транспорт, который снесет эту продукцию. Это 30-40 минут буквально. У торгующего есть время уйти с этого незаконного места. Тогда тоже изымается продукция и отправляется на хранение на площадку.
- Вот вы в самом начале сказали, что человек проснулся, увидел, что появилась какая-то новая конструкция. Может ли он как-то сообщить об этом и узнать о ее законности?
Конечно, горожанин может сообщить об этом в любом удобном для него формате. И это будет проверено.
- А какие форматы существуют?
Либо письменное заявление, либо в интернете, на сайте, как угодно. Мы будем рады, если будут выявляться такие объекты. Конечно, в основном они у нас уже выявлены и будут продолжать выявляться. Да, на сегодняшний день мы уже начинаем эту работу. Предупреждения направляются и, в течение установленных порядком сроков, начнется работа по демонтажу и сносу самовольно установленных конструкций,
- Татьяна Долгих, председатель комитета по развитию потребительского рынка, товаров и услуг администрации Тамбова.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов