В Тамбове провели первый межрегиональный форум молодых политиков

Под Тамбовом провели первый межрегиональный форум молодых политиков «ПРО парламент». Из-за пандемии собрать в «Галдыме» всех желающих возможности не было. Поэтому 35 участников из Тамбовской области проходили обучение очно, а почти 200 человек из регионов вникали в тонкости избирательного права и процесса в режиме онлайн. Какие испытания приготовили организаторы для будущих депутатов и как действующие избранники советуют вести себя в соцсетях.
Вот так - без галстуков в открытом диалоге уже опытные наставники, депутаты областной Думы, делятся с приемниками секретами профессии. Среди прочих вопросов участники форума интересовались у народных избранников работой в соцсетях.  В период пандемии эта тема стала особенно актуальной. - Как бороться с негативными комментариями в соцсетях? Стоит ли на них обращать внимание и как себя вести? Без внимания оставлять такие комментарии нельзя. Обязательно нужно давать обратную связь, констатируют эксперты. Как оказалось, некоторые из приглашенных гостей не понаслышке знают о работе онлайн и даже дают практические советы начинающим политикам. Самой популярной соцсетью для общения с электоратом стал «ВКонтакте», на втором месте - «Одноклассники», замыкает тройку лидеров «Ютуб». Однако депутаты пришли сюда не только советом поддержать.
Нужно сначала понять, какие конкретно цели ты планируешь продвигать. Какую группу людей ты привлечешь к решению возникающих вопросов. Это нужно понять. Я хотел бы услышать от ребят, что они думают на этот счет,
- Денис Илларионов, депутат Тамбовской областной Думы. Участники форума - члены молодежных советов в муниципалитетах. Их жизнь и так тесно связана с общественной деятельностью и работой с гражданами. Но участие в форуме, признаются, станет свежим глотком воздуха.
У нас в районе часто проводят волонтерские акции. Молодежь активно участвует. А такие формы отличная возможность перенять что-то новое для своего района и познакомиться с интересными людьми,
- Юсиф Алиев, председатель молодежного Совета при главе Жердевского района. Ребят разделили на команды, а в данном случае - на партии. Каждой нужно было разработать свою программу и выдвинуть кандидата на выборы, предварительно зарегистрировав его по всем правилам. После этого предстояло, пожалуй, самое сложное - условные встречи с избирателями. Здесь организаторы подготовили непростую задачу. Ребятам пришлось искать общий язык с оппозицией. Впрочем, всё как в жизни. По итогам форума все участники получат сертификаты и памятные призы.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов