В Тамбове провели четвертый Краеведческий диктант

Свою любовь к малой родине показали и те, кто знает о её истории. Тамбовчане написали ежегодный Краеведческий диктант. Офлайн-площадкой для его проведения стала областная Пушкинская библиотека. Активное участие приняли и иностранные студенты, для которых диктант стал полезной возможностью познакомиться с нашим регионом.
- В этом году Краеведческий диктант проводят уже в четвёртый раз. Месяц для проверки знаний о родном крае выбран не случайно. Именно в сентябре 1937 года Тамбовский регион принял именно тот административно-территориальный вид, в котором мы его сейчас знаем. И по традиции участники Краеведческого диктанта пишут его как на офлайн-, так и на онлайн-площадках. Отметим, что из-за пандемии число участников на офлайн-площадках ограничено. Почти 2 тысячи человек ответили на вопросы дистанционно. Из раза в раз меняется и тема Краеведческого диктанта. В один год тамбовчане проверяли свои знания о театре, в прошлом - о Великой Отечественной войне, а в этом - о науке и технологиях.
Я очень много читаю по краеведению. Я участвовал в первом диктанте, неплохо прошел. Поэтому, так сказать, интересующий предмет. Хочется встряхнуть голову немножко, проявить свои знания,
- Сергей Андреев. Участникам предложили 4 варианта заданий по 20 вопросов в каждом. Их ежегодно формируют сотрудники отдела краеведческой библиографии. Кстати, к диктанту подготовиться вполне реально, ведь библиотека заранее вывешивает на своем сайте список рекомендуемой литературы. Активное участие в диктанте приняли и иностранные студенты.
В основном студенты-медики, первокурсники. Они к нам приходят каждый год. И для них совершенно другие вопросы. Это 10 вопросов, чисто ознакомительные. Они знакомятся с историей нашего города. Например, какая река протекает в Тамбове,
- Ольга Перепёлкина, заведующая отделом краеведческой библиографии ТОУН библиотеки им. А.С. Пушкина. Все участники Краеведческого диктанта сразу после написания получили сертификаты. А вот отличников после подведения итогов ждут призы.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов