В Тамбове прошли первые официальные соревнования по зимнему дрифту

В Тамбове прошли первые официальные соревнования по зимнему дрифту. Этот вид спорта в нашем регионе активно развивают энтузиасты, которых на всех этапах поддерживает региональная Федерация автомобильного спорта. Посмотреть на заезды пилотов пришли сотни зрителей и Глава региона Максим Егоров. Об истории тех, кто решил посвятить жизнь автоспорту.

Эти гонки – заслуга группы простых парней-энтузиастов, которые несколько лет назад «заболели» автоспортом. На первых официальных соревнованиях удалось собрать 25 пилотов, некоторые приехали из соседних регионов.

- Решили купить «Жигули», покататься, разбить её об столб и забыть. Но что-то как-то затянуло. Потом поняли, что мест оборудованных для безопасной езды, нет. И решили сделать всё своими руками.

Трассу, кстати, готовили несколько месяцев.

Сложности были найти технику, оплатить её. Потом найти технику, чтобы залить. Ребята всю ночь заливали с четверга на пятницу. Всю ночь – с 11 вечера и до 6 утра,

- Александр Полубояринов, руководитель Федерации автомобильного спорта области.

Каждый пилот обязательно прокачивает свой автомобиль, который потом проходит тщательный технический контроль.

В подвеске небольшие доработки, то есть, нужно опустить немножко машину, занизить, чтобы центр тяжести сместить. И по передней подвеске изменить рычаги, либо купить специальные спортивные рычаги. Нет в автоспорте ничего простого. Пот, кровь, слезы и медные трубы,

- Александр Катышев, участник соревнований.

Кстати, с дистанции можно сойти за необоснованный контакт с другим автомобилем или за сильное замедление, если идёшь лидером. В целом – дисциплина спокойная, но требует от пилота большой техничности.

Трасса очень силовая, очень длинная, техничная. Соперники все едут хорошо,

- Александр Демченко, участник соревнований, город Воронеж.

Соревнования посетил и Глава региона Максим Егоров, который отметил, что такие инициативы очень важно поддерживать и искать для соревнований постоянную площадку.

Будем, конечно же, дальше развивать. Первое, что проговорили, дал соответствующее поручение проработать с министерством спорта РФ меры поддержки, которые могут быть со стороны федерации по строительству гоночного кольца или чего-то другого. Всё изучить и будем помогать,

- Максим Егоров, Глава Тамбовской области.

Я под большим впечатлением, мне очень понравилось, классно. Я очень рада, что у нас в Тамбове проводят такие соревнования. Это что-то новенькое для нас и это просто очень круто,

- Алёна Воронцова.

С третьим местом домой уехал гость из Воронежа - Станислав Коржов. Второе забрал тамбовчанин Александр Марухно, а пальма первенства ушла воронежцу Александру Демченко.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов