В Тамбове построили дорогу, которая поможет экономить

Ее проложили по пустырю, она не только разгрузит подъезд к двум новым детским садам на севере Тамбова, но и позволит городу экономить на электричестве. Это об участке дороги к детсадам «Машенька» и «Медвежонок». Что за дорога такая и почему ее можно назвать рекордсменом?
- Пока у полукилометра новой дороги еще нет своего названия, но за рекордные темпы дорожного строительства, ему можно было бы дать имя, например, проезд Стремительный или Экономный. И на это тоже есть свои причины. О рекордах. К строительству дублирующей дороги от Селезневской до Сабуровской в Тамбове приступили в начале апреля. Позволила погода, обычно в эти дни еще лежал снег. Сдают тоже раньше времени: к сентябрю вместо начала ноября. Асфальт уложен, тротуары построены, оборудованы две большие парковки. Между детсадами и вдоль Сабуровской. А безопасность пешеходов обеспечит высокий бордюрный камень. Да и к напряженному трафику после окончания строительства нового жилого комплекса дорога готова.
Это уже стандартно. Это прослойка, разделительная, из геотекстиля в конструкции дорожной одежды. Которая, не дает смешиваться слоям: щебню с песком. Тем самым, продлевая срок службы дорожной одежды
- Сергей Сальников, заместитель генерального директора по строительству МКУ «Дирекция городских дорог». Общая стоимость дорожной обновки 14 миллионов рублей. Работы провели в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». К слову, проект подъездной дороги к детсадам «Машенька» и «Медвежонок» включили в план, как социальный и по ходатайству главы Тамбова. - Новая дорога между строящимся жилым комплексом и двумя детскими садами не только разгрузит улицу Бабарыкина, до этого единственный подъездной путь к детским учреждениям. Но и позволит городу экономить на электроэнергии. Как?! Да все очень просто. В рамках проекта было предусмотрено строительство современного энергосберегающего освещения. Например, вот эти светодиодные фонари потребляют минимум электроэнергии. В общем не только безопасные качественные автомобильные дороги, но еще и экономящие.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Сергей Новиков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов