В Тамбове открыли первичное отделение «Движение первых»

В регионе появилось первичное отделение Российского движения детей и молодёжи «Движение первых». Торжественное открытие состоялось сегодня в колледже техники и технологии наземного транспорта имени Солнцева. Такие отряды юных активистов появятся во всех субъектах нашей страны. Вступить в движение могут ребята, не достигшие совершеннолетия.

«Движение первых» - это про молодых и амбициозных ребят, готовых трудиться на благо собственного будущего и благополучия страны. В первичное звено колледжа имени Солнцева уже вступили 60 студентов и заявки продолжают поступать. Некоторые из волонтёров, кстати, в декабре побывали на первом Всероссийском съезде движения в Москве.

Я взяла опыт, что нужно помогать ближним, что нужно быть добрее к людям и сейчас волонтёрским отрядом мы будем производить акцию в помощь СВО. Мы будем собирать письма и материальную помощь,

- Ирина Серебрякова, студентка ТОГАПОУ «Колледж техники и технологии наземного транспорта имени М. С. Солнцева».

То, что первый отряд появился именно в этом колледже, – не случайность. Ребята уже давно занимаются волонтёрством, а их юнармейцы ежегодно участвуют в параде Победы на Ленинской площади. Самый торжественный момент – произнесение клятвы «Движения первых».

- Быть честным и справедливым. - Клянусь. - Быть благородным и ответственным. - Клянусь.

Студенты будут не только участвовать в региональных событиях, но и организовывать свои.

У них имеется место, где они будут проводить собрания. Здесь будет инициатива исходить от них. Будут выступать не взрослые, а в первую очередь мы слушаем детей. Это наша главная задача – услышать их. И уже наставники, которые помощники, мы будем им оказывать всевозможную помощь, чтобы они реализовали свои идеи,

- Андрей Кузнецов, советник директора по воспитанию ТОГАПОУ «Колледж техники и технологии наземного транспорта имени М. С. Солнцева».

- В торжественный день для ребят подготовили много активностей. Например, интеллектуально-развлекательную игру «Квиз» и тренинг, который поможет студентам составить план построения карьеры, научит грамотно реализовывать свои идеи и расти как личность в профессии.

На мастер-классе «Арт профи» опытные участники показали ребятам, как правильно выступать на сцене и проявить свои творческие способности. А на бизнес-игре студенты смогли прокачать финансовую грамотность.

- Скажите, кто-нибудь слышал, что такое самозанятость? Поднимите руки, пожалуйста.

Уже совсем скоро ребята из «Движения первых» совместно с «Российским союзом молодёжи» посетят один из тамбовских приютов для животных, чтобы привезти необходимые вещи и помочь с уборкой.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов