В Тамбове открыли клуб, где можно будет посмотреть ретро-кино и встретиться с известными киноартистами

В Тамбове сегодня открыли киноклуб «Культурное пространство». С учетом ограничительных мер, на премьерном показе был аншлаг. Поклонникам отечественного кинематографа показали фильм Алексея Красовского «Элефант». Чем планируют удивлять тамбовчан и в чём отличие киноклуба от прежнего кинозала?
Многие пришли сюда по привычке. В кинозале на Степана Разина, на площадке которого теперь будет действовать новое общественное пространство, часто проводят благотворительные показы. Новость о том, что открывают киноклуб, приятно удивила.
- Я «за». Это самое такое пенсионерское место (смеется),
- Галина Куцерубова.
Я не считаю ни кино, ни театр пенсионерским проведением досуга. Я просто обожаю эту тему - поэтому мне стало интересно,
- Андрей Сбитнев. Бурные дискуссии начались еще до начала сеанса. Этим киноклуб принципиально будет отличаться от традиционного кинозала. Поколения здесь не сталкивают, а как раз наоборот - ведь это площадка, где можно делиться мнениями и дружить по интересам независимо от возраста. Кинопоказы планируют проводить раз в две недели. - К репертуару здесь будут относиться очень щепетильно. Как пообещали организаторы, они будут составлять афишу согласно веяниям времени и запросам зрителя. Причем показывать будут как современные фильмы, так и те, что были сняты еще на пленку, в период с 30-е по 60-е годы. Настоящий подарок для киногурманов. В аппаратной здравствуют вот эти проекторы советских времен. Они и перенесут зрителя в прошлое. В архивах киноклуба более двух тысяч плёнок. Чтобы не пропустить самое интересное, лучше поспешить стать членом клуба. Таким - привилегии и гарантированное место в зале. Но есть и другие способы.
Позвонить и получить пригласительный билет. Потому что вместимость кинозала на Степана Разина 50 мест, вместимость краеведческого музея - 307 мест, более масштабные будем проводить там,
- Михаил Малахов, заместитель директора научно-методического центра. Ажиотаж скорее всего, думают руководители киноклуба, будет на творческих встречах. Договоренности заключены на 3 месяца вперед. В январе народные кинокритики встречались с Сергеем Апрельским, а в скором времени ждем анонсов встреч с Юрием Борисовым, Юрием Назаровым и Полиной Нечитайло.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов