В Тамбове остается более ста разрытий после ремонтов на теплосетях

А вот и проблема, на которую очень часто указывают жители, в частности, областного центра. Речь идёт о ямах и котлованах, оставленных после ремонта на теплосетях. На устранение разрытий и благоустройство территорий у коммунальщиков есть определенный срок, который, как правило, они нередко нарушают. За проведением восстановительных работ наблюдает контрольный комитет администрации Тамбова.
Рядом с домом №7 на Клубной тяжелая техника ликвидирует сразу несколько разрытий, оставленных после ремонта на квартальных теплосетях.
В данный момент мы выгребаем грунт, укладываем слой щебня толщиной не менее 30 сантиметров, в дальнейшем мы его трамбуем,
- Алексей Инякин, начальник строительного цеха МУП «Тамбовтеплосервис». Это, так называемое, первичное восстановление. Асфальт здесь появится только весной, с приходом теплой погоды. Проблемных участков в городе немало. История, практически, идентична: коммунальщики аварию устранили, обеспечив подачу тепла в жилые многоэтажки, а вот с восстановлением перекопанной территории затянули. Этим и привлекают внимание проверяющих. В «Дирекции городских дорог» разрешение на работы в котлованах дают сроком на 10 дней.
Плюс три дня мы предоставляем на восстановление и благоустройство, чтобы там уже лежало твердое покрытие, в зимних условиях это щебень. Сейчас асфальт можно не восстанавливать. Иногда восстанавливают литым асфальтом, всякие бывают моменты, если уж очень нужно, а потом все равно переделывают на нормальный асфальт,
- Игорь Кулюкин, начальник отдела по контролю за производством земляных работ МКУ «Дирекция городских дорог». Три дополнительных дня - это если речь идет о проезжей части. На восстановление тротуаров дают семь дней, навести порядок во дворах коммунальщики обязаны за 20 дней. - В ноябре было разрыто 104 новых котлована. Это плюс к 204 сделанным ранее. Большую часть котлованов зарыли и на 20-ое ноября восстановительную работу осталось провести на 108 участках. Примерно по половине оставшихся разрытий уже истек срок первичного восстановления. Для привлечения к административной ответственности специалисты «Дирекции городских дорог» направляют материалы в УМВД, а также в контрольный комитет. Кроме того, регулярно проводят совместные рейды.
По прошлому нашему выезду, в прошлую пятницу который был, в отношении двух должностных лиц, два места посещали, были составлены протоколы, в настоящее время они находятся в административной комиссии,
- Игорь Мжачих, и. о. председателя Контрольного комитета администрации Тамбова. Нарушителям выписывают предупреждение, либо штраф, в зависимости от ситуации.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов