В СТЦ «Тамбов» состоялся всероссийский двухдневный турнир по греко-римской борьбе

В спортивно-тренировочном центре Тамбова состоялся всероссийский двухдневный турнир по греко-римской борьбе «Мемориал Евгения и Сергея Артюхиных». За звание лучшего боролись более 170 спортсменов из разных уголков страны: Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Ростова-на-Дону, Дагестана и республики Мордовия.

Юные танцоры настраивают зрителей на предстоящее шоу, а спортсменов заряжают энергией. В этот день за схваткой наблюдал и Евгений Артюхин - сын и брат тех, чье имя носит турнир.

Огромная благодарность Федерации греко-римской борьбы, руководству Тамбовской области, которое постоянно поддерживает, помогает. Тамбовским спонсорам, которые тоже постоянно помогают в проведении этого турнира в честь памяти моего брата и отца. Потому что из года в год этот турнир проводится, уже 29, на следующий год будет 30 юбилейный. И всегда проводится на очень сильном уровне,

- Евгений Артюхин, российский хоккеист.

Борцы до последнего не знают, с кем предстоит выходить на маты, все решает жеребьевка.

Жребий может так лечь, что сегодня встретятся два сильных спортсмена, а в финале может оказаться не очень равная схватка. Поэтому все зависит от жребия. Сегодня также будут сильные встречи. Здесь у нас традиционно все члены сборной России приезжают и участвуют на нашем турнире,

- Александр Орлов, вице-президент Федерации спортивной борьбы Тамбовской области.

Турпал Ахтаев на этом турнире защищает честь Тамбовской области. Греко-римской борьбой начал заниматься еще в детстве. Гордится тем, что сразу отыскал тренера по душе, с которым не расстается и по сей день. За плечами спортсмена несколько выигранных международных и всероссийских турниров.

Адреналин переполняет, конечно, ощущение, что надо выигрывать. Спорт для меня - одна из важных целей моей жизни, так как, если начал работу, надо добиваться максимума результата. Планы грандиозные, все будет видно. Надеюсь, в ближайшие 2-3 года покажу себя,

-  Турпал Ахтаев.

В греко-римской борьбе, как и везде, есть свои правила, за нарушение которых спортсмен рискует получить дисквалификацию. Например, нельзя ставить подножки и хватить руками за ноги. Во время боя спортсменов поддерживают их тренеры.

 - Встань-встань, не давай, вставай.

Особое внимание в турнире уделено тяжелому весу, спортсменов этой категории награждают специальными призами.

- Соперник очень молодой. Продышался, протолкался, очень хорошо прошел, идем дальше.

Победителей определили в каждой весовой категории, а за первое место спортсменам присуждается звание мастера спорта России.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов