В силу вступили новые меры противопожарной безопасности: что теперь под строжайшим запретом?

Сотрудники МЧС тоже вышли в рейд, чтобы в очередной раз напомнить о новых правилах пожарной безопасности, которые вступили в силу с этого января. О том, как избежать трагедии и как действовать в случае, если в квартире пожар.
- Проводим профилактический рейд. Посмотрите, почитайте вот такие памятки. Соседям может быть. Потому что еще будем наглядную агитацию здесь размещать. Вот такую нехитрую конструкцию из шин несколько лет назад в одном из дворов Котовска возвели сами жители. А это - грубое нарушение. - В свое время даже на лестницу въехали. Если бы ездили нормально, то пускай ездили бы. Мы за безопасность. Тут ребята на самокатах катаются, на велосипедах, бегают. - Мы тоже за безопасность. Однако, если в доме случится пожар, спецтехника просто не сможет проехать сквозь барьер, и спасти жизнь и имущество людей. Поэтому жителям этого дома вынесено предупреждение и распоряжение снести конструкцию. - Лучше полицейского положить. - Может быть. И тогда проход откроется. Новые правила противопожарной безопасности, вступившие в силу с января 2021 года диктуют еще ряд условий. Например, нельзя использовать открытый огонь на балконах. Жильцам многоквартирных домов строго запрещается хранить личные вещи на чердаках, в подвалах и технических помещениях. К тому же, на цокольных этажах нельзя размещать детские развивающие центры и залы для проведения детских праздников, если это не предусмотрено проектной документацией. - Этот вопрос у нас на контроле? - Да. В общественных местах, например, в поликлиниках весь персонал должен знать правила эвакуации. Все проверки противопожарного оборудования и периодичность проведения инструктажа обязаны вносить в специальный журнал.
У нас ежегодно, два раза в год проходит инструктаж сотрудников детской поликлиники, которая производится лично под запись. Текущий инструктаж у нас запланирован на январь 2021 года,
- Марина Клитинова, заведующая детской поликлиникой города Котовска. - По данным МЧС, с 1 по 9 января 2021 года, на территории региона произошел 31 пожар, погибло 3 человека. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года, огонь унес жизни 6 человек. Чтобы избежать несчастных случаев, необходимо помнить элементарные правила.
Спокойно оценить обстановку, вызвать пожарных, предупредить соседей. Если пожар уже в резвившимся состоянии, покидать помещение лучше ползком, применяя мокрую тряпку, чтобы можно было дышать,
- Алексей Богданов, начальник территориального отделения надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России по городу Котовску МЧС, в свою очередь, планируют как можно чаще выходить в рейды и проверять, насколько ответственно граждане соблюдают меры противопожарной безопасности.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов