В широкий прокат вышла картина о легендарном советском боксере «Мистер Нокаут»

В День защитника Отечества в прокат вышла лента о настоящем мужчине. «Мистер Нокаут» расскажет подлинную историю самого титулованного советского боксера Валерия Попенченко. Режиссером фильма выступил Артем Михалков.

Чемпион Европы и СССР, победитель Олимпийский игр 1964 года в Токио - это все о Валерии Попенченко. На экране - становление героя, его детство и юность в Ташкентском суворовском училище, первые победы и поражения.

- Ниже присед, Валера. Раз-два.

Эта картина не столько о судьбе одного человека, сколько о том, что мотивирует его и подталкивает идти вперед. Важной фигурой в жизни Валерия Попенченко выступил, конечно, его тренер Григорий Кусикьянц. В мире советского бокса их тандем называли «Драчун и Психопат», так как техника и методы ведения боя не вписывались в классические для того времени каноны. Легендарного тренера на экране воплотил Сергей Безруков.

- Завязал? Серьезно завязал? Лови! - Тихо, вы сами напросились. Я не хотел вас бить.

- Я хожу на дзюдо, мечтаю ходить на бокс. - Как думаешь, фильм научит тебя парочке приемов уже сейчас? - Может быть да.

И фильм учит, в первую очередь, верить в себя. Ведь к 17 годам легендарный боксер уже имел в своём активе более 20 побед в городских соревнованиях разного уровня.

- Съемки фильма стартовали в мае 2019 и растянулись почти на 2 года. Декорациями стали улицы Москвы, Санкт-Петербурга и Ташкента. И даже интерьеры Русского музея, который закрывали для посетителей на время съемок.

Кстати, Виктор Хориняк, исполняющий роль Валерия Попенченко, в детстве тоже занимался боксом. Перед съемками его тренировал Константин Копцев - заслуженный советский тренер.

- Русские фильмы, которые стали делать про спорт, очень впечатляют в последнее время.

- Понравился. Очень интересный. Советую посмотреть.

 - Чтобы тебе зажгли свет в конце твоего пути - его надо заслужить.

Это история о преодолении себя, своих страхов и о самом главном - всегда важно доказать что-то самому себе, а не другим.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов