В селе Татаново приступили к сбору первого урожая яблок

В яблоневых садах в селе Татаново начали собирать первый урожай. Этот сад новый и уже показывает себя как перспективное хозяйство.
- На 15 гектарах расположились почти 39 тысяч саженцев, привезённых из Мичуринска. Сложно представить, но этот сад заложили только в прошлом году, а в этом уже собирают первый урожай. Причем, по словам агрономов, очень удачный. Добиться такого результата помогло использование новой технологии.
Она позволяет закрепить дерево, имеющий карликовый подвой, то есть небольшую корневую систему, которая дает стремительный рост дереву. Закрепить дерево на этой конструкции, она будет иметь большую плодовую стену, большой вес. И за счет карликового подвоя оно имеет скороплодность,
- Анна Савёлова, главный агроном. Всего выращивают 6 сортов, например «Спартан», «Лоба» и пока ещё новые для нашего региона сорта – «Лигал» и «Хани крисп». - Само по себе название «Медовый хруст» в переводе означает, что мякоть этого яблока жёлтая, сочная, сладкая, по вкусу напоминающая мед. - А хранится как долго? - Зимнего срока созревания, при наличии хранилища и правильной закладке на хранение. Мы можем это яблочко кушать до нового сезона. В этом году собрали лишь 1% от планируемого в будущем урожая. Сейчас упор сделан не на количество выращенных плодов, а на формирование и укрепление деревьев. Им обеспечен ежедневный капельный полив и плановая подкормка.
Ежегодно прирастает садовыми площадями Тамбовский район. Губернатор поставил на несколько лет задачу, что непосредственно в Тамбовском районе должно быть не менее 50 гектаров плодовых садов. Мы уже давно перевыполнили этот план. Уже приближаемся к 200 гектарам,
- Алексей Бородин, глава Тамбовского района. На полную мощность производства яблок предприятие выйдет через пару лет. Рассчитывают собирать не менее 50 центнеров с гектара. К этому времени оборудуют хранилища.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов