В Сатинке открыли памятники-бюсты и обелиск

Сегодня в поселке Сатинка при поддержке Российского военно-исторического общества открыли пять памятников-бюстов и обелиск героям, воевавшим на полях сражений. Моя коллега побывала на торжественном событии и пообщалась с родственниками тех, кто в разные годы защищал честь и достоинство нашей страны.
- Равнение направо. На торжественную церемонию пришли местные жители, сотрудники УМВД, кадеты и родственники погибших героев. Среди них вдова и сын Сергея Коршунова, который в 22 года, будучи младшим лейтенантом милиции, погиб при выполнении задания в районе Московского Белого Дома в 93 году.
Рядом бюсты находятся героев не, так сказать, настоящего времени, а Великой Отечественной войны. Это говорить о том, что память есть всегда и подвигу место тоже есть всегда
- Ольга Коршунова, вдова Героя Российской Федерации. Григорий Комбаров, полный кавалер ордена Славы, воевал на фронтах Великой Отечественной. Много раз спасал Знамя чести и, как один из лучших воинов стрелкового полка, был назначен знаменосцем.
Прекрасно папу помню. Всегда приходили из школы. Он уроки проверял: «Что там получили, девчонки?» - Пап, сегодня четверка. - Ой, как слабо. - Пап, ну завтра пятерку получим. Мы еще маленькие были. Прекрасно относился, бесподобно
- Маргарита Воробьева, дочь полного кавалера ордена Славы Григория Комбарова. Среди увековеченных - Герой СССР Семен Антонов и герои Социалистического труда Александра Милованова и Анна Савельева.
Тем, кто все делал для того, чтобы восстановить из руин и пепла, а это легло на плечи народа победителя, из руин и пепла возродили нашу страну. Тем, кто защищал ее
- Владимир Карев, руководитель регионального отделения Российского военно-исторического общества. - Созданию Сквера Победы послужил возведенный 11 лет назад мемориальный комплекс землякам, погибшим и пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны. В 2018 и 19 годах неподалеку установили бюсты Героям Советского Союза и два памятных знака: «Труженикам тыла от благодарных потомков» и «Участникам локальных конфликтов». Бюсты и обелиск воинам, сражавшимся в Крымской, Японской, Первой и Второй мировой войне, завершают композицию сквера. В этом году региональное отделение Российского военно-исторического общества планирует открыть 10 мемориальных комплексов в разных районах области.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов