В Росздравнадзоре прокомментировали ситуацию с дефицитом противовирусных препаратов

В региональном Управлении Росздравнадзора сегодня прокомментировали ситуацию с нехваткой противовирусных препаратов в тамбовских аптеках.
По словам главы ведомства Андрея Чернышева, запас есть, однако, система «Честный знак» не выдержала нагрузки в эпидсезон, произошёл сбой и результаты проверки подлинности того или иного препарата приходилось ждать дольше обычного. А без такого подтверждения продавать лекарства нельзя. Маркировка стала обязательной для фармпрепаратов с июля. И тем не менее пока выход найден: в федеральном ведомстве принято решение временно отпускать лекарства, не дожидаясь ответа от системы маркировки. Провизоры будут проверять подлинность старыми способами. Это даст возможность быстрее восполнить нехватку востребованных препаратов. Ну, а первопричина возникшего дефицита, по словам Чернышева - ажиотажный спрос.
Такой лавинообразный спрос не обоснован ничем. Потому что это в основном самоназначения, и такая же паническая скупка как соли, гречки и сахара. Потому что люди закупаются этими препаратами «а вдруг как-то чего не вышло». Я хочу напомнить, что препараты эти относятся к достаточно серьезным препаратам. Это не витамины, последствия могут быть, как положительные, так и отрицательные. Только после назначения врача применяется любой антибиотик и противовирусный препарат,
- Андрей Чернышев, руководитель регионального Управления Росздравнадзора.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Ольга Плужникова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов