В регионе заработал филиал фонда «Защитники Отечества»

Сегодня в Тамбове на базе Социального МФЦ распахнул двери филиал государственного фонда «Защитники Отечества». По указу президента сейчас их открывают по всей стране. Задача – поддержка участников и ветеранов СВО, а также их семей.

- Здесь у нас три социальных координатора, которые будут отвечать за Тамбов, Тамбовский район и Котовск.

А всего их 25, в каждом муниципалитете области. Координаторы дают консультации по мерам поддержки, лекарственному обеспечению, техническими средствами, санаторно-курортному лечению, оказывают психологическую помощь – и всё это в режиме «одного окна».

Кроме этого у нас есть Центр занятости. Потому что ребята, возвращаясь оттуда, они не возвращаются на прежнее место работы. Они хотят найти новое занятие. Здесь мы будем помогать их обучать, переобучать,

- Наталия Вассунова, руководитель филиала.

Пространство представили Главе региона. Максим Егоров встретился с участниками спецоперации, ветеранами и семьями погибших – то есть теми, для кого и будет работать фонд. Рассказал о мерах поддержки и перспективах развития подразделения. Это касается не только функционала, но и расположения.

Мы нашли уже помещение, это будут 2 этажа, 800 квадратных метров. Сейчас там ведут ремонт, закупают оборудование, там будет полноценный центр поддержки,

- Максим Егоров, Глава Тамбовской области.

По словам главы региона в новом здании на Базарной, 104 работы завершат буквально через два месяца. Туда затем и переедет фонд. Но и здесь во временном пункте уже начали принимать обращения.

- Приятно было бы не бегать по всем инстанциям, узнавать, какие документы, где собирать, например, элементарно собрать на удостоверение ветерана или какие справки нужны для получения 500 тысяч губернаторских или президентских надбавок.

У Ксении муж погиб на Украине год назад. Сегодня она не только получатель услуг, но и сотрудник фонда. Проводит открытые уроки для детей, способствует привлечению бойцов, которые по состоянию здоровья уже не смогут вернуться на фронт, в Параолимпийскую сборную.

Нам оказывают полную комплексную поддержку. Это важно, потому что, когда жизнь забирает у тебя самую большую опору, очень нужно найти опору, благодаря которой ты будешь жить,

- Ксения Семенова.

Напомним, что участники СВО получают поддержку и через региональный благотворительный фонд «Развитие Тамбовщины». Туда уже поступило более 284 миллионов рублей. Среди благотворителей – около трёх тысяч организаций и более 15 тысяч физических лиц.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов