В регионе в рамках Всероссийской олимпиады школьники впервые проверят знания по китайскому языку

Школьники продолжают готовиться к написанию всероссийских олимпиад. Задача ответственная, ведь в финале участников ждет весомая награда. Среди дисциплин есть и те, что в нашем регионе напишут впервые.
- Стартовал муниципальный этап Всероссийской олимпиады по общеобразовательным предметам. В ней представлены 22 дисциплины, в которых свои знания смогут проверить ученики с 7 по 11 классы. И в этом году в нашем регионе школьники впервые напишут олимпиаду по китайскому языку. Семиклассница Алена спешит на дополнительные занятия. Познает все тонкости китайского языка девочка не столько для успешного написания олимпиады, сколько для себя. В будущем она планирует жить в Поднебесной и работать там переводчиком.
Там очень добрые люди. Я хочу там побывать, чтобы лучше узнать их культуру,
- Алена Тюрина, ученица 7 класса Тамбовской православной гимназии имени святителя Питирима. В изучении китайского, говорит педагог, важно следить за ритмом и интонацией при произношении. Главная особенность языка - отсутствие привычного нам буквенного алфавита. Китайский алфавит - это иероглифы и каждый имеет свое значение, иногда для записи сложных понятий они складываются.
Занимаемся мы по учебнику издательства «Просвещение» - «Время учить китайский». Он рассчитан с пятого по одиннадцатый классы. В дополнение к обычным учебникам, у нас также есть электронные учебники. Которые позволяют нам выполнять тесты,
- Юлия Скворцова, учитель иностранных языков Тамбовской православной гимназии имени святителя Питирима. Победители и призёры муниципального этапа продолжат участие в олимпиаде школьников на региональном уровне, а после – на всероссийском. В случае его успешного прохождения, участники получат шанс поступить в ВУЗ или ССУЗ без вступительных испытаний.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов