В регионе оборудуют 5 пляжных зон отдыха и построят объекты глэмпинга и кемпинга

В регионе появится глэмпинг и кемпинг. Об этом сегодня рассказали на деловой площадке, организованной в рамках празднования Всемирного дня туризма, который отметят завтра. В честь даты подвели итоги работы за прошлый год и озвучили планы на будущее.

Где еще обсуждать итоги прошедшего туристического сезона и намечать планы на следующей, как ни в одном из самых привлекательных для гостей города мест - усадьбе Асеевых. Из зала открывается живописный вид на реку Цну, на берегу которой совсем скоро оборудуют комфортабельный пляж. На работы по благоустройству 5 зон отдыха у воды в рамках реализации нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» наш регион получил почти 42 миллиона рублей.

 Это не только оборудование по ГОСТу, это установка спортивных и детских городков. Это установка зон модульных кафе, которые на пляже будут помогать туристам проводить весело время, достаточно долго может быть не уезжать с пляжа. И это формирование зон, в частности, вот прямо на другом берегу реки, вы выйдете увидите объект-получатель денежных средств по нацпроекту. Они еще и приспосабливают пляж для инвалидов,

- Ирина Чемерчева, министр туризма Тамбовской области

Пляжи оборудуют не только в областном центре, но и в Жердевском, Мичуринском, Тамбовском округах и в Котовске. В этом году Тамбовскую область посетили более 480 тысяч человек. Именно поэтому остро встал вопрос размещения туристов. Для того, чтобы и дальше не сбавлять обороты в развитии туристической привлекательности нашего региона, принято решение начать строительство объектов глэмпинга и кемпинга.

Будут реализован в 23-24 годах. Первый объект в 23 году, который должен будет сдаться, будет находиться рядом с Воронинским заповедником, прямо недалеко от входа. Территория будет благоустраиваться в глэмпинге, в деревне Карай-Салтыково,

- Ирина Чемерчева, министр туризма Тамбовской области.

Обсудили и детский туризм, а также популярные сейчас пешие маршруты. Вклад в развитие области вносят и студенты, обучающиеся по профилю.

Вот один из вкладов студента - разработка кулинарной книги Тамбовской области, где были включены те рецепты, которые испокон веков передавались из поколения в поколение в той или иной семье. И сейчас студенты нацелены на разработке так называемого гастрономического атласа Тамбовского края,

- Александр Шевяков, заведующий кафедрой управления сервиса и туризма ТГУ.

- В день туризма работают и дискуссионные круглые столы. Это не только возможность обменяться опытом, но и способ высказать идеи по развитию сферы. Так на одном из круглых столов обсудят меры государственной поддержки в сфере туризма.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов