В регионе начали действовать новые нормы СанПиН в области обращения с отходами

С этого марта и на ближайшие шесть лет в России установлены новые нормы СанПиН, в том числе в области обращения с твердыми коммунальными отходами. Согласно постановлению Главного государственного врача, изменились требования к контейнерным площадкам и размещению урн. Новые правила уже в действии. Одну из, можно сказать, образцовых в этом плане площадок увидела наша съемочная группа.
Здесь бытовые отходы долго не задерживаются. Из новых контейнеров каждый день их спешит забрать региональный оператор. Ограждение с трех сторон, которое, согласно новым нормам, должно быть не менее метра высотой, не позволяет мусору «выпрыгнуть» за пределы площадки.
Мусора меньше, порядок тут навели. Все тут хорошо. Только русский народ не приучишь все по отдельности класть,
- Валерий Першин. В самом деле, стеклянные и пластиковые бутылки в контейнерах для твердых отходов здесь - следствие низкой дисциплины населения. В планах Донского сельсовета - разместить таблички, на которых «черным по белому» пропишут, куда и какой мусор нужно выбрасывать. - Работу по реорганизации мусорных площадок администрация сельсовета начала в 2019 году. С тех пор было закуплено 4 бункера-накопителя для крупногабаритных отходов. По словам представителей администрации, это помогло решить проблему с несанкционированными свалками. На одной из таких в 2019-м вспыхнул пожар. Сегодня бункер, как видно, пользуется большой популярностью у населения.
Очень удобно выбрасывать крупногабаритный мусор, хорошо, что поставили, наконец, баки для пластиковых бутылок. Разделять мусор - это круто,
- Максим Решетов.
Было проведено ограждение контейнерных площадок, устройство твердого покрытия, устройство крыши для того, чтобы дождевые воды не попадали в контейнер. Чтобы не допустить гниения содержимого контейнеров,
- Николай Пустынников, глава Донского сельсовета. Новые нормы предусматривают определенный порядок вывоза крупногабаритных отходов. Не реже одного раза в 10 дней при температуре воздуха «плюс» 4 и ниже, а при «плюс» 5-ти и выше, как минимум, раз в неделю. А еще обязательна теперь дезинфекция контейнеров и обработка от грызунов и насекомых. Есть и другие новшества.
Расстояние от контейнерных площадок от жилых домов, от детских садов, от спортивных площадок составляет не менее 20-ти метров, но не более 100 метров. От детских площадок - 25 метров.
- Елена Зубарева, главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по области. К слову, доплачивать за удобства жителям не приходится. В администрации сельсовета планируют привести в надлежащий вид все площадки в ближайшее время.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов