В районе старого автовокзала изменили схему движения

В районе старого автовокзала сегодня начала действовать новая схема дорожного движения. О грядущих переменах автомобилистам уже несколько месяцев «подмигивал» желтый сигнал светофора. И вот теперь его перевели в штатный режим. Кроме того, на проезжей части изменили разметку и установили запрещающие дорожные знаки. Как не нарушить правила?
Междугородний автобус и легковушка столкнулись за несколько минут до приезда нашей съемочной группы. Авария тут же собрала пробку, подобную той, что с недавних пор возникает на соседнем перекрестке в часы пик. Собственно и сам перекресток был создан искусственно по инициативе и за счет владельцев бизнес-застройки в данном квартале. Пешеходы и водители к нововведению отнеслись по-разному. - Вообще не удобно. Уже пробки здесь конкретные. - Удобно, но современные технологии позволяют сделать ее отражающей, это было бы еще лучше. - Очень было неудобно, потому что остановка находится так, что до одного перекрестка идти было далеко и, соответственно, от другого тоже. Поэтому, на мой взгляд, очень удобно. Схему движения перестроили после согласования с ГИБДД. Начали с дорожной разметки, которую нанесли несколько дней назад. - Направляющий островок, который в народе именуют островком безопасности, призван разделить транспортные потоки. Действие этой разметки усиливают дорожные знаки. «Кирпич» вист высоко, виден далеко, однако к нему пока не все привыкли. Выделенная зона появилась только после того, как расширили дорогу. За счет этого проезжая часть не сужается, но перестроиться водителям все же надо и сделать это пока сложно, во всех смыслах. За время съемки сюжета наша камера зафиксировала несколько таких нарушений. Попади они в поле зрения ГИБДД, и за популярность пришлось бы заплатить рублем.
Если водитель нарушает требование дорожного знака «Въезд запрещен», водитель получается оказываться на полосе встречного движения, за что предусмотрена ответственность Кодексом РФ об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей либо лишение права управления транспортными средствами,
- Станислав Конышев, начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения управления ГИБДД МВД России по Тамбовской области. Так что не стоит ездить по привычке. Внимательнее к этому участку отнесутся и сотрудники комитета городского хозяйства.
Мы в ближайшее время, начиная с сегодняшнего вечера, проанализируем складывающуюся там дорожную обстановку и, соответственно, все светофорные объекты, близлежащие на пересечении Пролетарской и Мичуринской, Рязанская - 3-я Линия - Мичуринская, мы, соответственно, между собой их, конечно, скоординируем,
- Андрей Игнатов, заместитель председателя комитета городского хозяйства администрации города Тамбова. К тому же, с учетом большой загруженности единственного в Тамбове автовокзала, перемены здесь были неизбежны. К ним остается только привыкнуть, и возможно тогда новая схема перестанет быть камнем преткновения для транспортного потока.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов