В районе Комсомольской площади организовали пешеходный переход

Завершена реконструкция пешеходной зоны в районе магазина «Магнит» у Комсомольской площади. Сегодня участники проекта «Безопасные дороги», сотрудники городской администрации и ГИБДД совместно с жителями многоэтажек подвели итоги проделанной работы.
Парковка была - пешеходной зоны не было. Многоэтажки в этом районе выросли уже после открытия торгового центра. Взрослым и детям приходилось ходить, буквально, через потоки проезжающих автомобилей.
«Невозможно было пройти, особенно детям, мамам с колясками. Движение большое и, естественно, переживали за своих близких. Решена проблема. Хорошая, широкая сделана дорожка»,- Алексей Январев.
Около года назад местные жители обратились за помощью к руководству проекта «Безопасные дороги». Проблему без внимания не оставили и начали вести переговоры с руководством гипермаркета, которому принадлежит территория парковки.
«Строить здесь и принимать какие-то меры из городского или областного бюджета было нельзя, было бы нецелевое использование бюджетных средств. Я как депутат областной Думы обратился с запросом к руководству Тандера в город Краснодар»,- Юрий Кузьменко, председатель общественного совета проекта «Безопасные дороги» в Тамбовской области.
Совместно со специалистами городской администрации и сотрудниками ГИБДД разработали план-схему, обсуждали ее вместе с местными жителями, которые вносили правки и активно участвовали в планировании пространства. В результате сделан тротуар, установлены дорожные знаки и искусственные неровности на проезжей части. - Именно здесь пешеходную зону организовали не случайно. В будущем, когда вот за тем забором появятся новые жилые дома, пешеходную дорожку планируют продлить.
«На наш взгляд схема очень удачная и очень удачно именно отделение пешеходных и транспортных потоков. Сама пешеходная часть расположена, как мы наблюдаем, в центе и соединена с жилым комплексом»,- Андрей Игнатов, заместитель председателя комитета городского хозяйства администрации Тамбова.
Пешеходный переход по всем правилам оборудовали и на дороге, ведущей от магазина к автобусной остановке.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов