В педиатрическом корпусе детской областной больницы начали масштабную реконструкцию

Педиатрический корпус Тамбовской областной детской больницы ждут большие перемены. Здесь по нацпроекту «Здравоохранение» начали масштабные работы по реконструкции. На эти цели из федерального и регионального бюджетов выделили в общей сложности 1 миллиард 700 миллионов рублей. На стройке сегодня побывала наша съемочная группа. Какие новшества будут ждать маленьких пациентов и их родителей.
- Это не руины осажденного города, как может показаться на первый взгляд. Скоро здесь появится обновленный корпус детской областной больницы. Именно здесь будет располагаться трехэтажное инфекционное отделение на 90 коек. А, пока, работа, что называется, кипит. Рабочие демонтируют перегородки и очищают стены от старой штукатурки. В перспективе первый этаж здесь займут современные мельцеровские боксы. Это специальные палаты для лечения инфекционных больных, к каждой из которых будет вести отдельный вход с улицы. А это будущий педиатрический корпус, где разместят службы экстренной и неотложной медицинской помощи, приемное и диагностические отделения, и, конечно, места для пациентов.
«После того, как реконструкция здесь будет завершена, здесь в каждой палате будут медицинские газы, то есть, будет подаваться кислород. Здесь будет в каждой палате система вентиляции. Система вентиляции инфекционного корпуса вообще будет уникальная, она позволит подавать фактически стерильный воздух», - Владимир Виницкий, главный врач Тамбовской областной детской клинической больницы.
Индивидуальный санузел - роскошь, доступная далеко не везде, теперь появится в каждой палате. Все удобства, по словам специалистов, будут созданы и для родителей, которые коротают дни в больнице вместе с детьми. Обновленные корпуса, к слову, не будут выбиваться из ансамбля расположенных рядом учреждений здравоохранения. Желто-зеленая гамма сохранится как на фасаде здания, так и внутри. Но до этого еще далеко. Сейчас стук молотков здесь не замолкает. По проекту рабочие также должны облагородить территорию перед корпусом и обустроить для маленьких пациентов места отдыха. Окончание реконструкции намечено на декабрь 2021 года.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов