В парке культуры и отдыха проверяют аттракционы

Пощекотать нервы, получить ударную дозу эндорфинов, а затем спокойно вернуться на твёрдую землю. Если вкратце - таким критерия должен соответствовать любой аттракцион из парка развлечений. Сезон в Тамбовской области по традиции откроют в мае и перед его началом безопасность всех качелей-каруселей проверяют специалисты Гостехнадозора. По всей области.
Эти кадры были сделаны в августе прошло года в Екатеринбурге. Мужчина и женщина застряли в кабинке аттракциона на высоте 10-ти метров. Спасать любителей острых ощущений пришлось сотрудникам МЧС. В нашем регионе подобных случаев не регистрировали. Однако, как известно, ЧП лучше предупредить - поэтому сотрудники Гостехнадзора, перед стартом сезона, организуют проверки.
- Проверяем целостность конструкции, все соединения, чтобы никто не смог отсюда упасть, либо ещё что-то. Проверяем, чтобы всё закрывалось проверяем все соединения резьбовые, чтобы все гайки были на месте, - Николай Кузнецов, старший госинспектор Управления Гостехнадзора Тамбовской области.
- Как правило, при тестовом запуске аттракционов, на каждый и них помещают мешки с песком - определенной массы. Как положено по нормативам, для каждого аттракциона. Сегодня в качестве тестовых образцов, так вышло, выступаем я и мой оператор. Но знаете, чувствуем мы себя вполне комфортно, не страшно. В области зарегистрировано 60 аттракционов, треть из них находятся в центральном парке культуры и отдыха в Тамбове. Но теперь их станет больше.
Подлежали учету только механизированные аттракционы. Новыми правилами расширен перечень аттракционной техники: к ним теперь относятся батуты, надувные горки, лабиринты и водные аттракционы- Александр Офицеров, начальник Управления Гостехнадзора Тамбовской области.
У владельцев есть два года, чтобы привести документы в порядок. Иначе - развлечение придется закрыть. Впрочем, ни одному из аттракционов в парке культуры и отдыха Тамбова подобная участь не грозит.
К нам приезжали 18 марта специалисты из Санкт-Петербурга. Мы организовали освидетельствование аттракционов. Все аттракционы его прошли. Все готовы, - Игорь Немков, директор МАУ «Дирекция культуры и массового отдыха».
Гостехнадзор теперь должен подтвердить это заключение и выдать соответствующие свидетельства и госномера. Тем временем сезон стартует уже 1 мая. А мы, пользуясь положением, открыли его чуть раньше.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов