В память о Тамбовских героях в небо взмыли белые шары-птицы

Этот день в регионе отмечают уже в пятый раз. Выбрали дату не случайно. 29 ноября 1941 года была зверски замучена и казнена фашистами наша землячка - Зоя Космодемьянская. Первая женщина, получившая звание Героя Советского Союза в годы Великой Отечественной войны.

По традиции у памятника Зое Космодемьянской рано утром в день ее гибели собираются ровесники. Юноши и девушки, которым сейчас столько, сколько было юной героине в страшном 41-ом. Эти дети выросли под мирным небом, но знают, кого за это благодарить.

«Ну, конечно, Зоя была практически моей ровесницей, и то, что она пережила, не каждая сможет сделать то же самое в наше время. Мы очень рады, что были такие люди», - говорит Кристина Васильева, боец детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

Только за годы Великой Отечественной Золотой Звезды Героя Советского Союза были удостоены 260 уроженцев Тамбовской области. Трое из них - дважды! Имена героев навечно вписаны в историю, которую невозможно исказить.

«Мы всегда помнили, и будем помнить наших героев. Спасибо всем, за то, что пришли!», - сказал Евгений Матушкин, председатель Тамбовской областной Думы.

Наплыва гостей ждут и в областном Музейно-выставочном центре. О героях войны, уроженцах Тамбовщины, здесь собрано информации больше, чем в военных архивах. И речь не только о Великой Отечественной.

«Эстафета принята новым поколением. И уже новые люди, совершенно новые молодые люди, внуки и правнуки героев того военного лихолетья, так же достойно идут в атаку, так же достойно выполняют боевые задачи», - говорит Игорь Николаев, директор Тамбовского областного МВЦ.

Воспоминания, фотографии и документы, личные вещи, оружие и награды. Щелкунов, Малин, Сенько, Пчелинцев, Шталов и еще много имен. Отдав жизнь за Родину, герои имеют полное право на добрую и вечную память благодарных потомков.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Мария Дмитриева

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов