В области проведут первый фестиваль словесности «Грамотные выходные»

Под эгидой Фонда «Тотальный диктант» в нашей области проведут первый фестиваль словесности. Всех, кому интересен русский язык, приглашают на «Грамотные выходные». Здесь не будут проверять знания, напротив, пополнят этот багаж. Гостей ждут встречи с лингвистами, писателем, а также увлекательно-познавательные программы. О том, где и когда их будут проводить, наш корреспондент Елена Дронова узнала у куратора проекта «Тотальный диктант» в Тамбовской области Ольги Сусловой.

- Ольга Александровна, фестиваль – это, безусловно, большое событие для всех любителей словесности. Однако проводят его впервые, расскажите о том, в чём же основная идея?

Это способ грамотно провести выходные и грамотно во всех смыслах. То есть содержательно и интересно и при этом что-то узнав новое о русском языке. На фестивале мы поговорим о современном русском языке, то есть можно будет послушать научно-просветительскую лекцию очень необычную, про параллельную орфографическую вселенную. Можно будет встретиться с современной российской писательницей Верой Богдановой и нас ждут интерактивные формы: мастер-класс по риторике, квиз о русском языке. В общем, разные способы для того, чтобы что-то новое узнать о русском языке,

- Ольга Суслова, заведующий информационно-сервисным центром областной научной библиотеки имени А.С. Пушкина, координатор проекта «Тотальный диктант» в Тамбовской области.

- Все восемь регионов будут принимать фестиваль «Грамотные выходные», чем же Тамбов заслужил такое право?

В 2021 году здесь, в Тамбовской области, были открыты центры грамотности на базе публичных библиотек, то есть это те места, где были собраны самые современные книги о русском языке, где проходят интересные события. Всё состоялось в рамках проекта «Библиотека грамотности». Вот именно на базе центров грамотности, то есть в тех регионах, где эти центры открыты, и проходит фестиваль. Ну и, кроме того, для фестиваля выбраны активные, интересные площадки и те места, где библиотека активно работает с местным сообществом,

- Ольга Суслова, заведующий информационно-сервисным центром областной научной библиотеки имени А.С. Пушкина, координатор проекта «Тотальный диктант» в Тамбовской области.

- Ольга Александровна, благодарю Вас за интервью.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов