В лицее №14 переоснащают классы дополнительного образования

14-й лицей получил новое оборудование, которое позволит школьникам завоевывать победы на самых престижных конкурсах по робототехнике. Подарок ждет также юных программистов и экологов. Всего к сентябрю в лицее планируют открыть четыре новых класса дополнительного образования. Чему будут учить ребят?
Пока ученики на дистанционном обучении, в лицее готовятся к встрече с ребятами в оффлайн - 1-ое сентября не за горами. На 700 тысяч рублей, полученные по нацпроекту «Образование», переоснащают классы. - На выигранные средства лицей приобрел 12 комплектов для занятий по робототехнике, 4 компьютера и цифровой лабораторный комплекс для проведения экологических исследований.
 «Вот один такой ящик ученику позволяет полностью, с ноутбуком выехать на природу и взять все лабораторные анализы, которые только нужны по среде, по воде, по воздуху, по всем параметрам, которые нужны для оценки окружающей среды»,- Геннадий Любич, директор лицея №14.
Подобного оборудования в лицее еще не было. Это новый уровень в образовании - говорит директор. Все еще в коробках. Распаковывать начали комплекты для юных робототехников. Внешне их не отличить от прежних, главное - содержание.
«Сейчас мы заказали роботов третьего поколения. Они отличаются самым главным, вот этим управляющим блоком, который совместим со всеми старыми деталями, со всеми сенсорами, со всеми датчиками, моторами. Но сам он уже более мощный»,- Геннадий Любич, директор лицея №14.
Дважды в год в лицее организуют соревнования по робототехнике. Крупный апрельский турнир перенесли на сентябрь. Победители представят регион уже на всероссийском состязании. У воспитанников лицея для этого есть все шансы. На тренировки все лето.
«Комплекты абсолютно новые, их можно будет продезинфицировать и дети смогут дома работать с этими роботами под управлением учителя»,- Геннадий Любич, директор лицея №14.
Сейчас робототехнику углубленно изучают около 30-ти человек, но со следующего года к занятиям рассчитывают привлечь более сотни лицеистов.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов