В лесах области проводят генеральную уборку

Прежде, чем снег укутает все белым покрывалом, необходимо провести санитарную вырубку и подготовить делянки для новых насаждений. Работа трудоемкая. Сухостой и валежник ликвидируют вручную. А ведь только в масштабах Тамбовского лесничества необходимо обработать площадь почти в 800 гектаров. Как утилизируют неликвид и что будут делать с промышленной древесиной?
Звук бензопилы в лесных угодьях всегда эхом отзывается на настроении в обществе. Народ переживает о сокращении лесного массива. Но в данном случае нет повода для беспокойства. Лесорубы работают избирательно. Под корень пускают только те деревья, на которых специалисты поставили клеймо. - Это дерево и так опасное, и свое оно отжило. Санитарную вырубку проводят на лесосеках, отведенных под заготовку древесины. В Тамбовском лесничестве это почти 800 гектаров из 37 тысяч. Там где щепки летят, сразу наводят порядок: лапник, валежник, мелкие сучки - утилизируют без лишних затрат.  - В лесах области до сих пор сохраняется третий класс пожарной опасности. На земле довольно много сухой подстилки и по ней огонь может стремительно распространиться на большие территории. Однако, при санитарной вырубке леса без такого помощника никуда! Лесорубы разводят костер рано утром, пока еще есть роса и только на специально отведенных площадках. А затем в течение всего дня контролируют процесс. Пламя не касается мелкотоварной древесины. После опиловки часть стволов отправляют на переработку - это потенциальные доски, брусья, лафеты, остальное в натуральном виде выставят на продажу.
 «Весь лес мы очистить не в состоянии, да он собственно в этом и не нуждается. Потому что лес он же как биомеханизм все взаимосвязано. Валеж - он лежит на земле, перегнивает и соответственно обогащает почву клетчаткой, питательными веществами», - Андрей Полевщиков, заместитель начальника Тамбовского лесничества.
Пока землю не сковал мороз - готовят делянки для молодых насаждений. Почву уже очистили и распахали на борозды. Весной будут возобновлять тамбовские леса ценными породами деревьев.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов