В краеведческом музее открыли выставку, посвящённую истории картографии

В областном краеведческом музее открыли выставку «ПРОкарты: приглашение к путешествию». Экспозиции расскажут о процессе зарождения и развития мировой и российской картографии. Забегая вперёд, скажем, что на выставке представлены карты из личной коллекции главы региона Максима Егорова.

Наиболее ранние карты, представленные на выставке, относятся к эпохе Древней Греции. Они были составлены ещё Страбоном, Геродотом и Птолемеем. Отыскать в витринах можно и первые русские гравированные атласы - достижение отечественной картографии XVIII века. Особо интересны, конечно, экспонаты, посвященные истории Тамбовского края. Например, редчайший экспонат выставки – карта Руси в удельный период.

Чем эта карта примечательна именно для нас, как для тамбовчан, - мы можем проследить на ней свою землю. - Покажите, где она? - Вот здесь мы видим территорию Мещера-Мордва, приблизительно это то место, где мы с вами проживаем. Мы видим, неподалёку уже Рязань находится. - Вы говорили, здесь где-то даже Цну можно проследить? - Это достаточно тяжело сделать, но можно сослаться на эту территорию, что приблизительно она где-то возможно здесь,

- Никита Кожухов, заведующий отделом естественно-исторического отдела Тамбовского областного краеведческого музея.

К созданию выставки приложил руку и глава региона Максим Егоров, предоставив 8 экспонатов из своей личной коллекции. Это – уникальная карта Лондона с мостом, который только планировали построить, но так и не возвели.

Здесь уникальные карты. Карта Венеции, причём, гравировальная карта. Дело в том, что гравер возможно отпечатать с одной доски не более ста. Потом уже является копиями, соответственно. Эта карта настолько подробна, что там каждый дом, который в Венеции на тот момент был, тоже изображён,

- Андрей Чиликин, директор Тамбовского областного краеведческого музея.

- Также на выставке есть экспозиция, посвящённая путешествиям. Здесь на манекенах можно увидеть наряды людей того времени, которые путешествовали на поездах, на кораблях. Также здесь есть свечной железнодорожный фонарь. А прямо напротив размещена большая копия карты Тамбовской губернии 1800 года, на которой отмечены даже самые маленькие деревеньки.

Выставка действительно неразрывно связана с темой путешествий. Есть здесь и экспонаты, вполне возможно, привезённые из путешествий в страны, где исповедуют буддизм.

- Статуэтка Махакалы – защитника учений Будды. Он представлялся всегда в разных формах, найти идентичную не представляется возможным. И такая фигурка у нас представлена в единственном экземпляре. Она наводит ужас. Тоже кувшин индийский найти идентичный достаточно тяжело, так как они расписывались все по-разному.

Познакомиться с экспонатами лично и рассмотреть их поближе тамбовчане и гости города смогут до 2 марта следующего года.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов