В Котовске готовится к открытию IT-куб

Летние каникулы в самом разгаре, но для представителей котовского Центра цифрового образования детей «IT-куб» сейчас самая жаркая пора. Здесь активно ведется подготовительная работа к предстоящему открытию. В сентябре третий в области образовательный центр распахнет свои двери для школьников, увлеченных информатикой и программированием.

- Первый в регионе IT-куб открылся в Тамбове в 2019 году, год спустя такой образовательный центр появился в Мичуринске. И вот теперь совсем скоро постигать азы информационных технологий смогут и котовские школьники.

Сейчас в аудиториях куба по-летнему тихо. Буквально на прошлой неделе в класс программирования роботов завезли партию системных блоков и современных ноутбуков, с помощью которых юные котовчане смогут разрабатывать мобильные приложения и создавать технологии виртуальной реальности.

На данный момент мы получили системные блоки отечественного производства. Они по всем характеристикам, параметрам проходят и по производительности не уступают иностранным аналогам,

- Сергей Кочергин, руководитель Центра цифрового образования детей «IT-куб» (г. Котовск).

А это - кабинет системного администрирования, рассчитанный на 12 посадочных мест, где ребята будут изучать устройство компьютеров. Еще весной сюда поступили шлемы виртуальной реальности. Импортные. Их успели закупить до введения санкций. По словам руководителя IT-куба, с таким оборудованием школьники более качественно смогут подготовиться к профильным олимпиадам, повысить навыки в информатике по 6 направлениям и, возможно, определиться с будущей профессией.

В виртуальном мире они могут изучить основы физики, процессы и технологии. И сами же создавать виртуальные миры, компьютерные игры, такие же образовательные программы. То есть ребята в живую будут пробовать свои силы,

- Сергей Кочергин, руководитель Центра цифрового образования детей «IT-куб» (г. Котовск).

На сегодняшний день уже 100 школьников от 7 до 17 лет подали заявления на зачисление в Центр цифрового образования.

Эти кубы, каждый по-своему уникален. Если первый, тамбовский, создавался с промышленным предприятием «Пигмент», второй со «Сбером», третий, котовский куб, будет иметь специфику по информационной безопасности,

- Роман Кузьмин, начальник отдела комплексного анализа, прогнозирования и мониторинга Управления образования и науки Тамбовской области.

Всего ежегодно здесь смогут проходить бесплатный образовательный курс около 400 ребят. Первые 200 школьников сядут за парты уже 15 сентября.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов