В картинной галерее выставка «Под зонтом» собрала разные виды искусств

Сегодня мы бросаем его в сумку, особо не обращая на него внимания. Между тем этот аксессуар веками вдохновлял модельеров, художников, фотографов и до сих пор имеет для людей искусства некий сакральный смысл. В областной картинной галерее открыли выставку «Под зонтом». Кого он собрал под своим куполом?

- Зонтик был изобретен еще в 11 столетии до нашей эры. А родиной его называют Китай и Египет, Вавилон и Ассирию. И изначально он использовался как защита от солнца. И только в 18-м веке англичанин Ханвей взял этот женский аксессуар, обтянул более темной и плотной тканью и начал использовать его как защиту от дождя.

Это сейчас зонтиком в руках никого не удивишь, в древнем же Китае он являлся символом власти. В 18-м-19-м веке стал непременным атрибутом модниц. О том свидетельствуют журналы «Парижская мода» из фондов краеведческого музея. Оттуда же - кружевной дамский зонтик с резной ручкой конца 19 века.

Хотелось показать историю, долгую, тысячелетнюю историю зонта, который носил разные имена: солнечник, парасоль, имел разные конструкции,

- Ольга Михайлова, куратор выставки «Под зонтом», искусствовед.

С 1960-х годов в моду входит загар, и зонт становится именно защитником от дождя. Тогда же появляются удобные складные конструкции. А зонт-трость прочно занимает место и в мужской моде. Частый гость он и на полотнах Андрея Бубенцова. Художник признается, в сём обыденном на первый взгляд предмете скрыт глубокий сакральный смысл.

У нас есть план нашего окружающего мира, а зонт, он как бы создает еще одно пространство. Оно может быть не очень защищенным, но все равно оно закрыто. Кто-то защищается от внешних каких-то обстоятельств, кто-то интимно уединяется, то есть это возможность человека побыть с самим собой, а может быть кого-то пустить под свой зонт согреться,

- Андрей Бубенцов, член Союза художников России.

Так под зонтом этой выставки собрались вместе художники, фотографы, мастера декоративно-прикладного творчества. Мама и дочь Субботкины просто вышли из дома выгулять любимого пушистика, но и их привлекла душевная атмосфера, царящая «Под зонтом».

На фотографиях очень красивый Тамбов, замечательный, открывается по новому. Вот чисто случайно попали. Прям очень понравилось,

- Ольга Субботкина.

У меня часто бывают проблемы с эскизами в художественной школе, и когда я захожу в картинную галерею, то нахожу здесь вдохновение и они получаются лучше,

- Юлия Субботкина.

Не только художники, вдохновляются и композиторы, и музыканты. Раз уж решили инициаторы выставки собрать все виды искусств, где нашел зонт свое отображение, то и звучит в стенах галереи мелодия Мишеля Леграна из кинофильма «Шервудские зонтики».

Не совсем обычная, но очень уютная выставка «Под зонтом» в картинной галерее будет ждать гостей до 14 мая.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов