В картинной галерее открыли выставку в честь 75-летия Победы

Искусство понятное каждому. В областной картинной галерее открыли выставку самодеятельного творчества, посвященную 75-летию Великой Победы. Впрочем, сюжеты представленных работ самые разные, а то, что выполнены они не профессионалами догадаться практически невозможно.
- По масштабам выставка уникальна. Она занимает 6 залов, в которых представлено около тысячи работ. Жанры самые разные: живопись, вышивка, роспись по дереву. Также экспозицию украшают костюмы и интерьерные куклы ручной работы.
Все гениальное просто, главное фантазия и любовь к творчеству. И одного и другого авторам представленных работ не занимать. Выполнены они из подручных материалов. Но догадаться из каких практически невозможно. В ход идут, например, старые потрепанные вещи, нитки, глина.
 «Кто во что горазд, кто что умеет, но настолько некоторые вещи профессионально сделаны, что любой профессиональный художник может позавидовать, особенно в этом году живопись, ну на таком высоком уровне»,- Тамара Шестакова, директор Тамбовской областной картинной галереи.
Интересны не только представленные работы, настоящие произведения искусства, но и их авторы. У каждого особый путь к творчеству. Мария Гузнер училась в железнодорожном училище на художественном отделении. Получила красный диплом, но работать по профессии не получилось. Живописью занялась всего несколько лет назад.
 «Пять лет назад в 2014 году, в этом году уже 6 лет будет, я получила травму позвоночника из-за этого оказалась в инвалидном кресле и два года назад в 2018 году я возобновила занятия живописью, и результатом уже несколько выставок, две персональных»,- Мария Гузнер.
Олег Наймушин работает дворником. Впервые взял кисти в руки в 47 лет. Сегодня он постоянный участник выставок.
 «Так получилось, заболел, заняться было нечем и начал рисовать»,- Олег Наймушин.
Зато результат - впечатляет. Составить собственное мнение о представленных работах может любой желающий. Выставка будет открыта в областной картинной галерее в течение месяца.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов