В этом году в Тамбовской области будут работать 29 загородных лагерей

Считанные дни остаются до старта летней оздоровительной кампании. Комиссии объезжают загородные лагеря с проверками. Особое внимание - соблюдению требований Роспотребнадзора. В этом году немного ослабили введённые из-за коронавируса ограничения - увеличили наполняемость лагерей и разрешили проводить совместные мероприятия для всех отрядов. Чем ещё будет отмечен сезон?
В «Жемчужине леса» сейчас оживлённо. Первая смена заезжает сюда уже через неделю. Сотрудники готовятся к приему гостей. За три месяца здесь отдохнут около 500 детей. Для них подготовили насыщенную программу.
Хитом этого лета станет, надеемся, смена «Гардарика - мы славяне». Историческая смена, где дети не только будут изучать историю, но и сами лепить игрушки, глиняную посуду,
- Инна Медведева, директор центра социальной помощи «Жемчужина леса». А в столовой - новое меню. В рационе стало больше рыбы, меньше сахара. Учли даже пожелания родителей, например тушеный картофель заменили на пюре. В современных реалиях особое внимание к медпункту. - У нас заранее все закуплено: СИЗы, бесконтактные термометры. За безопасный и активный отдых детей этим летом родители заплатят 15 156 рублей. Это средняя цена по области. По поручению Президента, в конце мая в стране начнет действовать программа «Кешбэк», по которой можно будет вернуть 50% стоимости путевки. Однако принимать в ней участие или нет - летние оздоровительные учреждения решают сами. В нашей области пока только один санаторий намерен зарегистрироваться в системе. На материальные преференции в данный момент пока могут рассчитывать только льготники.
9 льготных категорий, которые получают путевки бесплатно, либо с предоставлением 100% компенсации. Также льготы рассчитываются от дохода каждой конкретной семьи. Каждая семья может претендовать на льготу от 50% до 90% от средней стоимости путевки,
- Марина Макова, заместитель начальника Управления социальной защиты и семейной политики Тамбовской области. С апреля органы социальной защиты приняли порядка 11-ти тысяч заявлений на предоставление льгот. Старт летней оздоровительной кампании планируют дать в установленный срок - 1 июня. Как и в прошлом году все лагеря будут работать в закрытом режиме. - В этом году в области будут работать 29 загородных лагерей, отдохнут в них порядка 12 тысяч юных тамбовчан. Приемку прошли уже 10 лагерей, в скором времени к ним присоединится и «Жемчужина леса». Остальные ревизоры проверят до конца мая.
Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов