В этом году 23 тамбовских школьника написали ЕГЭ по русскому и математике в дополнительный период

Сегодня школьники сдают ЕГЭ по базовой математике. Это дополнительный период - до него допускают тех, кто не успел сдать экзамен в основной, по уважительной причине, или сдал, но не прошел минимальный порог. Таких в этом году 22 человека и 1 человек писал русский язык.

Обстановка в аудиториях напряженная. Ребята третий раз пытаются взять реванш. На экзамен отводится 3 часа. С собой можно взять только ручку и линейку. Всего 20 заданий, чтобы пройти минимальный порог необходимо выполнить 7 из них.

- Все лето решал. На сайте реши ЕГЭ.ру.

- Почему первый раз не получилось?

 - Плохо готовился, - Семён Галанов.

Так же как и Семен, сегодня волнуется Елена. Девушке просто необходим аттестат, чтобы осуществить свою мечту и поступить в колледж общественного питания. В третий раз в эту реку решила войти во всеоружии.

- Каждый день решала по 5 заданий, по-тихоньку, сначала не получалось, а потом нормально подготовилась.

Здесь всё, как тогда, в июне, когда ребята писали экзамен в первый раз. В аудиториях две камеры, картинку изучают общественные наблюдатели. Списать или достать телефон - не получится.

Мои обязанности - наблюдение за аудиторией, за учениками, смотреть, чтобы они не воспользовались шпаргалками. Если какое-то нарушение- я должна буду сообщить на ППЭ,

- Ольга Дронова, общественный наблюдатель.

К слову, подобных случаев в последние годы не регистрировали. Специалисты отмечают, что ребята осознают серьезность ситуации - ведь это их последний шанс получить билет во взрослую жизнь.

Кто не сможет успешно преодолеть минимальный порог, для них остается только один вариант - сдавать в следующем году в основной период с выпускниками следующего года,

- Олег Мексичев, директор тамбовского регионального Центра экспертизы образовательной деятельности.

Результаты будут известны 20 сентября. Отметим, что с базовой математикой ребята смогут поступить только в учебные учреждения среднего-профессионального образования. Для ВУЗов этого уровня недостаточно.

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов