В Центре «ИнТех» помогут школьникам выбрать профессию

Ученики Центра современных индустриальных технологий приступили к практическим занятиям на современном оборудовании. Оснащение школьных мастерских не уступает производственным комплексам.
Напомним, Центр ИнТех, ориентированный на профориентацию школьников, открыли в Рассказове 1-го сентября. Какие знания получают дети и где они потом пригодятся? - Ткани составляют две системы нитей: нити основы и нити поперечной. Уроки кройки и шитья. С теми, уже хорошо забытыми занятиями из советского прошлого, их объединяет разве что название. Например, таких швейных машинок, тогда точно не было. Рассказово сейчас называют центром текстильной промышленности региона. Но, мастера, способные превращать ткани в качественные изделия, здесь всё равно на вес золота. Подрастающее поколение с горящими глазами обещает заполнить нишу.
«Хотелось бы как-то научиться украшать, шить, научиться делать что-то своими руками, чтобы это получалось хорошо», - Елизавета Блудова, ученица школы №5 «Центр современных индустриальных технологий».
А здесь воспитывают юных столяров и мастеров по металлообработке. Мальчишки пока изучают азы. Но скоро перейдут к работе с более серьезными установками. - Лаборатория оснащена современным оборудованием по дерево- и металлообработке. Сверлильный, фрезерный, токарно-винторезные станки. Техника сложная. Прежде чем начать на ней работать, школьники осваивают мини-версии этих станков. Собрать миниатюрный аналог оборудования ребёнку вполне по силам. И родители должны быть спокойны, пораниться, уверяют наставники практически невозможно. - Безопасен он тем, что даже, если ребенок прислоняется к этому, ничего не происходит. Совершенно на новом уровне преподают физику, химию, биологию. Уже не просто классы, а лаборатории, где можно оценить состояние природной среды или пищевых продуктов.
«Очень удобно работать на практике. Если в той школе, в которой я училась до этого ничего не было, то есть мы только изучали теорию в учебниках, а тут можно все попробовать самим», - Анастасия Жорова, 8 класс. «Это не значит, что все выпускники будут инженерами, технологами, технарями, как мы их называем, но дети будут выбирать профессию осознанно», - Лариса Болтнева, директор школы №5 «Центр современных индустриальных технологий».
Освоить еще в школе ребятам предлагают профессии, связанные с инженерно-технологическим направлениям. В Центре «ИнТех» предусмотрено около четырех десятков программ дополнительного образования. Занятия бесплатные.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов